Популярные темы

За 8 месяцев объем карточных транзакций превысил 56 трлн тенге

Дата: 28 сентября 2021 в 13:16 Категория: Новости экономики


За 8 месяцев объем карточных транзакций превысил 56 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

По итогам торгов понедельника средневзвешенный курс USD/KZT вырос незначительно, до 423,98 (+0,06 тенге) тенге за доллар. При этом объём торгов составил 160 млн долларов (-2,1 млн). Между тем курс RUBKZT вырос на два тиына, до 5,84 тенге за рубль.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:37 ALA) торгуется на уровне 423,93 тенге за доллар, что на 0,05 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Из опубликованной статистики Нацбанка отметим, что в январе-августе 2021 года объем транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составил 56,4 трлн тенге, количество – 3 968,5 млн транзакций. При этом к аналогичному периоду прошлого года количество безналичных транзакций выросло в 2,2 раза, объем транзакций — в 2 раза. Наблюдается уменьшение количества операций по снятию наличных денег в сравнении с январем-августом 2020 года на 7,9%, тогда как объем операций по снятию наличных денег вырос на 26,8%.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких» денег на KASE в понедельник продемонстрировала разнонаправленную динамику. Доходность операций репо «овернайт» выросла на 7,0 б.п., до 9,96% годовых, в то время как стоимость однодневных сделок своп снизилась до 10,07% годовых (-3,0 б.п.). Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 614,7 млрд тенге против среднедневного объема в текущем году в 390,5 млрд тенге.

Нацбанк провел депозитный аукцион по изъятию краткосрочной тенговой ликвидности, где было размещено 553,8 млрд тенге при доходности 9,5% годовых.

Фондовый рынок

Торговая неделя на казахстанском рынке акций стартовала ростом индекса KASE до отметки 3 382,73 пунктов (+0,20%). В составе индекса рост стоимости акции Кселл (+2,6%) и БЦК (+1,2%) был перевешен снижением стоимости долевых бумаг Казатомпрома (-0,8%) и КазТрансОйла (-0,5%). Из прошедших событий на рынке — изменения в составе руководства Казатомпрома.

Мировой рынок

Фондовые индексы США по итогам торгов понедельника закрылись разнонаправленно. Рост энергетического и промышленного сектора подтолкнул вверх индекс DJI на 0,21%, тогда как индекс общего рынка S&P 500 и высокотехнологичный NASDAQ снизились на 0,51% и на 0,52% соответственно. На настроения участников рынка повлиял негатив из Китая, связанный с неопределенностью вокруг китайской China Evergrande, а также очередным заявлением китайского центробанка о нелегальном статусе криптовалюты. Тем временем статистика по экономике США, обнародованная в понедельник, оказалась лучше прогнозов. Так, объем заказов на товары длительного пользования в стране в августе увеличился на 1,8% при ожидаемом росте на 0,7%.

Нефть

Цены на нефть ускорили подъем на торгах в понедельник — на фоне сокращения запасов сырья по всему миру, при повышении спроса в преддверии зимы. Так, стоимость декабрьского фьючерса на нефть Brent вчера выросла на 1,96%, до 79,53 долларов за баррель. Аналитики Citigroup, согласно опубликованному обзору, сохраняют «бычий» прогноз для рынков нефти и газа на ближайшее время. В то время как эксперты Goldman Sachs отмечают, что нефтяной рынок может столкнуться с более серьезным дефицитом, чем думают многие.

Между тем внимание трейдеров смещается к очередному заседанию ОПЕК+, которое должно пройти 4 октября. Напомним, что, по итогам предыдущей встречи, государства ОПЕК+ сохранили план увеличения нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки.

Российский рубль

Российская валюта начала неделю с укрепления на фоне растущих нефтяных котировок.  По итогам торгов понедельника курс USD/RUB на Мосбирже составил 72,53 рубля (-0,27%) за доллар. Дополнительным фактором поддержки для рубля выступали налоговые платежи сентября и позитивная новость о готовящемся визите в РФ заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.

События в Казахстане

Нур-Султан и Эр-Рияд обсуждают углубление сотрудничества.

Международные кредиторы выделят 450 млн долларов на реконструкцию аэропорта Алматы.

Более 891 тыс. казахстанцев получили АСП с начала года.

В Казахстане начнут регулировать новые формы занятости.

С октября вакцина QazVaс будет выпускаться с измененным составом.

В ближайшее время в Казахстане примут решение по ревакцинации.

Корпоративные события

Казахтелеком намерен продать 24% своих акций в Kcell.

КФУ сообщил о погашении своих облигаций KZ2C00006211 (BASPb4).

Fitch подтвердило рейтинги ДБ Сбербанк России со стабильным прогнозом.

Казатомпром сообщает об изменениях в составе руководства компании.

Единственный акционер Казбургаз принял решение о выплате дивидендов по простым и привилегированным акциям.

Кселл сообщил об изменениях в составе Совета директоров.

Международные события

ЕС нацелен на сближение с США в свете скандала с подлодками.

Глава МАГАТЭ сообщил, что Иран не пустил инспекторов на объект.

Экономисты ухудшили прогноз роста ВВП Китая.

Глобальный спрос на нефть вернулся к доковидным уровням.

Airbus планирует запустить лайнер на водородном топливе.

В Pfizer стартовали испытания профилактического препарата от коронавируса.

ВОЗ возобновит расследование происхождения коронавируса.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями