Популярные темы

Президент Жапаров подписал закон о запрете курения сигарет и кальянов в общественных местах

Дата: 28 сентября 2021 в 13:12 Категория: Общество


Президент Жапаров подписал закон о запрете курения сигарет и кальянов в общественных местах
Стоковые изображения от Depositphotos

На пресс-конференции 28 сентября в агентстве «Кабар» директор Национального центра кардиологии и терапии Акпай Сарыбаев сообщил, что президент Садыр Жапаров подписал закон о запрете на курение сигарет и кальянов в общественных местах.

«3 дня назад президент Садыр Жапаров подписал закон о борьбе с курением. Это большая победа в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и раком», — сказал Сарыбаев.

При этом на официальном сайте президента закон пока не был опубликован. На сайте Жогорку Кенеша проект закона также недоступен.

Закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики от последствий потребления табака, никотина и воздействия окружающего табачного дыма и аэрозоля» одобрили в трех чтениях депутаты парламента 29 июля.

Законопроектом предлагается запретить курение, том числе электронных сигарет, кальянов и смесей в общественных местах. Также кальяны будут запрещены в кафе и ресторанах.

За него проголосовали 78 депутатов. Перед голосованием депутат Нурбек Мурашев отметил, что закон не будет работать, поэтому не стоит принимать такие законопроекты.

Однако инициаторка законопроекта депутатка Айнуру Алтыбаева отметила, что документ направлен на защиту здоровья граждан и детей.

Алтыбаева сказала, что основная концепция законопроекта — это запрет курения, в том числе электронных сигарет, кальянов и смесей в общественных местах.

«В тоже время разрешаем курить в аэропортах, потому что там можно курить в местах, предназначенных для курения […] Мы получили заключение правительства, которое в целом поддерживает наш законопроект. Они также внесли предложения», — сообщила она.

Она добавила, что разработчики законопроекта опирались на заключения экспертов, которые утверждают, что курительные смеси и жидкости для курения так же вредны, как и сигареты, для тех, кто не курит.

Запретить курение в общественных местах депутаты предлагали ещё в 2019 году. Инициаторы законопроекта отмечали, что кыргызстанцы умирают или приобретают инвалидность из-за потребления табака и дыма в электронных устройствах для курения, а нынешние законы неэффективно борются с этим.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями