Популярные темы

За пределы Казахстана не вывезли 500 иностранных авто — КГД

Дата: 28 сентября 2021 в 13:06 Категория: Новости авто


За пределы Казахстана не вывезли 500 иностранных авто - КГД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С начала введения чрезвычайного положения из-за распространения COVID-19 и до настоящего времени в Казахстан было ввезено 4 708 иностранных транспортных средства. 500 машин до сих пор находятся на территории РК, сообщили в пресс-службе Комитета государственных доходов (КГД).

Срок временного ввоза для таких автомобилей истекает 30 сентября 2021 года, за исключением автомашин из стран ЕАЭС. В КГД напомнили, что решение совета ЕЭК от 29 апреля 2020 года №47 было направлено на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции, а также в связи с невозможностью физическими лицами свободно перемещаться через государственные границы государств.

«Вывоз иностранных транспортных средств должен быть осуществлен за пределы территории ЕАЭС. Поскольку требование о вывозе иностранных транспортных средств распространяется на всю территорию стран союза», — пояснили в КГД.

Речь идет о ввезенных транспортных средствах следующих государств: Азербайджан, Афганистан, Босния и Герцеговина, Германия, Грузия, Исландия, Испания, Литва, Молдова, Польша, Словения, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина и Франция.

«При выявлении нарушения данные транспортные средства будут размещаться на штрафстоянку для проведения необходимых мер в отношении физического лица. В рамках действующего законодательства ЕАЭС после истечения сроков временного ввоза у физлица возникают обязанности в уплате таможенных платежей», — подчеркнули в КГД.

Иностранные граждане могут пересечь государственную границу для возврата в страну проживания и вывоза транспортного средства, а также могут вывезти автомобили с помощью перевозчиков.

Отмечается, что граждане Казахстана могут перемещаться по территории ЕАЭС по доверенности на автомобилях из Беларуси и России без учета сроков временного ввоза. Транспортными средствами, ввезенными из Армении и Кыргызстана (данные категории авто не относятся к иностранным), казахстанцы не имеют право управлять по доверенности. 

Автомашины из этих территорий находятся под таможенным контролем

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями