Популярные темы

ЕАБР утвердил политику по выпуску зеленых и социальных облигаций

Дата: 28 сентября 2021 в 12:56 Категория: Новости политики


ЕАБР утвердил политику по выпуску зеленых и социальных облигаций
Стоковые изображения от Depositphotos

Евразийский банк развития (ЕАБР) утвердил политику по выпуску «зеленых» и социальных долговых инструментов (Green and Social Debt Instruments Framework). Документ разработан для обеспечения реализации проектов в области устойчивого развития, сообщает пресс-служба банка.

Поясняется, что политика определяет цели и условия выпусков «зеленых» и социальных облигаций. Также она определяет цели и условия привлечения финансовых средств через иные формы заимствований на рынках капитала, включая двусторонние и синдицированные кредиты, РЕПО и производные финансовые инструменты.

Листинг проведен на Казахстанской фондовой бирже

«Банк уделяет особое внимание «зеленым» проектам и, в частности, проектам возобновляемой энергетики (ВИЭ), которые должны отвечать критериям и требованиям ESG, — говорится в сообщении ЕАБР. — Для целей развития портфеля «зеленых» и социальных проектов ЕАБР руководствуется целевыми эффектами устойчивого экологического развития. Банк определяет такие проекты в соответствии с принципами Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), а также другими международными и национальными стандартами и таксономиями». 

К слову, в 2021 году ЕАБР сформировал внутрикорпоративную ESG-платформу. 

«Благодаря этому 21 сентября 2021 года ЕАБР успешно провел дебютное размещение на Казахстанской фондовой бирже (KASE) трехлетних «зеленых» облигаций банка объемом 20 млрд тенге по ставке купона 10,5% годовых. Спрос инвесторов превысил размещаемый объем. Агентство Moody’s Investors Service (Moody’s) присвоило выпуску рейтинг Baa1, отметив, что ЕАБР продолжил увеличивать долю проектов в области устойчивого развития. Банк намерен развивать ESG-фондирование и уже запланировал ряд новых выпусков долговых инструментов, в том числе «зеленых», социальных, адаптационных с размещением на локальных и международных рынках капитала и ожидает широкий спрос со стороны инвесторов», — сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Данияр Имангалиев.

На эти цели планируется направить $600 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями