Популярные темы

В ноябре завершится реконструкция автодороги Бишкек–Кара-Балта, — Минтранс

Дата: 28 сентября 2021 в 10:54


В ноябре завершится реконструкция автодороги Бишкек–Кара-Балта, - Минтранс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Реконструируемая автодорога Бишкек–Кара-Балта проходит через самые густонаселенные районы Чуйской области. Об сегодня, 28 сентября, рассказал координатор группы реализации инвестиционных проектов Азиатского банка развития Санжар Асаналиев в ходе пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, проект строительства начинается с окраины Бишкека и заканчивается началом города Кара-Балты, достигая длины 52,1 км.

«Интенсивность движения на автомагистрали достигает 40 тыс. транспортных средств в день. Проект позволит улучшить национальную и региональную связность путем реконструкции и реабилитации примерно 52,1 километров важнейшего участка дороги Бишкек–Кара-Балта, и предусмотрит меры по обеспечению безопасности дорожного движения, такие как дорожные знаки, дорожная разметка, уличное освещение, парковки, автобусные остановки, парапеты и тротуары. Основная цель проекта – сократить транспортно-эксплуатационные затраты и время проезда для внутреннего и регионального транспортного потока. Это облегчит национальную и региональную торговлю, а также улучшит доступ сельских населенных пунктов к рынкам, медицинским и образовательным учреждениям», — рассказал он.

Он напомнил, что на сегодняшний день строительными работами и содержанием на участке автодороги Бишкек – Кара-Балта, протяженностью 52,5 км (от км 8,5 до км 61) занимается подрядная компания Сhina Railway №5, реализующая проект по усовершенствованию коридора ЦАРЭС 3 автодорога Бишкек–Ош, Фаза 4.

«Работы на участке км 15,9 – 61, протяженностью 45,1 км, были начаты в 2017 году и на сегодняшний день выполнены на 95%. В ноябре реконструкция автодороги Бишкек–Кара-Балта будет завершена полностью, и дорога будет сдана в эксплуатацию», — рассказал он.

Технические параметры автодороги

Данный участок запроектирован по нормативам I-б-технической категории — магистральные улицы общегородского значения, со следующими геометрическими показателями:

— число полос движения – 4 и 6;

— расчетная нагрузка на ось – 11,5 тонн.

На всем протяжении проектного участка будет уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие толщиной 14 см, верхний слой – 5 см, нижний слой – 9 см и органоминеральный слой толщиной 9 см. Кроме того, проектом предусмотрено ремонт мостов– 7 шт., малые искусственные сооружения – 671 шт., остановки – 114 шт, тротуары – 81 285 п/м строительство 6 новых подземных переходов и ремонт 4 существующих подземных переходов.

Справка:

Проект реконструкции автодороги Бишкек-Кара-Балта финансируется международным донором — Азиатским Банком Развития, в рамках реализации Проекта по усовершенствованию Коридора ЦАРЭС 3 (автодорога Бишкек-Ош), Фаза 4. Помимо строительных работ проект Азиатского Банка Развития включает в себя укрепление институционального потенциала, в том числе:

(I) осуществление пилотного контракта на содержание дорог, ориентированного на результат;

(II) проведение информационной программы по повышению осведомленности о дорожной безопасности и проведение дорожного аудита, а также;

(III) оказание поддержки для детального проектирования и надзора за строительством участка.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями