Популярные темы

Только Жогорку Кенеш может освободить от должности председателя НБКР

Дата: 28 сентября 2021 в 10:24


Только Жогорку Кенеш может освободить от должности председателя НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На данный момент Толкунбек Абдыгулов находится на работе, сказали Tazabek 27 и 28 сентября в пресс-службе Национального банка.

Он выполняет свои функциональные обязанности, добавили в пресс-службе.

Ранее в соцсетях прошла информация, что Т.Абдыгулов якобы подал в отставку.

В Администрации президента сообщили, что законодательно процедура освобождения от должности должна проходить через Жогоку Кенеш.

Вот, что говорится в законе КР от 16 декабря 2016 года № 206 «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности» (Введен в действие Законом КР от 16 декабря 2016 года № 207):

Статья 65. Основания и порядок освобождения от должности председателя, заместителей председателя и членов правления Национального банка:

1. Председатель, заместители председателя и члены Правления Национального банка освобождаются от должности по истечении срока полномочий, а также досрочно, исключительно в следующих случаях:

1) по личному заявлению;

2) при невозможности исполнения служебных обязанностей в связи с состоянием здоровья, подтвержденным медицинским заключением;

3) в связи со смертью либо вступлением в законную силу решения суда об объявлении безвестно отсутствующим или умершим;

4) в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;

5) в связи с утратой гражданства Кыргызской Республики;

6) при совершении действий, не совместимых со статусом члена Правления, либо нарушении норм настоящего Закона, по рекомендации большинства членов Правления Национального банка;

7) при несоответствии требованиям к занятию должности.

2. Председатель Национального банка освобождается от должности Жогорку Кенешем КР.

3. Заместители председателя и члены правления Национального банка освобождаются от должности Президентом Кыргызской Республики по представлению председателя Национального банка.

4. Президент и Жогорку Кенеш принимают решение об освобождении председателя, заместителей председателя и членов правления Национального банка соответственно в срок не позднее одного месяца до истечения срока их полномочий.

5. В случае освобождения от должности по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 6 части 1 настоящей статьи, данные лица не вправе претендовать на занятие должности в Национальном банке в течение пятнадцати лет с момента освобождения.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями