Популярные темы

Россиян предупредили о риске повышения тарифов ЖКХ

Дата: 27 сентября 2021 в 23:17 Категория: Новости экономики


Россиян предупредили о риске повышения тарифов ЖКХ
Стоковые изображения от Depositphotos

Расширение перечня получателей поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) спровоцирует рост тарифов для остальных россиян. Таким мнением поделился сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский с изданием «Московский комсомолец».

Материалы по теме

00:00 — 23 февраляИнтимная зонаУ каждого второго жителя Земли нет нормального туалета. Как это угрожает жизням миллионов людей?00:02 — 17 февраляУперлись в потолокКвартиры в Москве больше не дорожают. Ждать ли падения цен на жилье?

Эксперт предупредил, что реализация анонсированной зампредседателя правительства России Маратом Хуснуллиным новой реформы ЖКХ, выраженной в предоставлении адресных субсидий малоимущим гражданам, возможна при сценарии, вызывающем повышение платы для других категорий потребителей услуг.

«Многое будет зависеть от того, как именно будут проводиться работы по экономическому обоснованию тарифов и насколько активно будет вестись работа по модернизации инфраструктуры ЖКХ. Рост может быть и на десять процентов в год, и на 15, и в некоторых случаях на 20 процентов», — подчеркнул риски для плательщиков Переславский.

Экономист-аналитик добавил, что многих людей вряд ли устроит рост сумм в платежках, если качество воды из водопровода не поменяется в лучшую сторону, а число аварий на теплотрассах не сократится.

Ранее вице-премьер Хуснуллин поручил ряду федеральных ведомств заняться вопросом усиления адресной поддержки россиян по оплате жилищно-коммунальных услуг. Прорабатывать инициативу будут Минстрой, Минтруд, Минэкономразвития, Минфин и ФАС.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями