Популярные темы

«Яндекс» станет поисковиком по умолчанию на продаваемых в России гаджетах

Дата: 27 сентября 2021 в 21:47 Категория: Новости интернета


«Яндекс» станет поисковиком по умолчанию на продаваемых в России гаджетах
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство России утвердило «Яндекс» в качестве используемого по умолчанию поисковика на гаджетах, которые продаются в стране. Как сообщается на официальном портале правовой информации, изменения вступят в силу 1 января 2022 года.

«Утвердить поисковую систему «Яндекс», оператором которой является общество с ограниченной ответственностью «Яндекс», (...) используемой без дополнительных настроек (по умолчанию)», — отмечается в постановлении. Изменения были внесены в распоряжение правительства от 31 июля 2021 года.

Как Россия пережила кризис 2008 года и влюбилась в хипстеров Читать

Закон об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны и другие устройства стал действовать в России 1 апреля 2021 года.

В конце марта некоторые пользователи пожаловались на то, что на их смартфонах появились неудаляемые приложения от «Яндекса». Вскоре после этого в Минцифры разработали поправки, согласно которым производители гаджетов должны будут обеспечить возможность удаления всех предустановленных программ. В «Яндексе» поддержали предложение Минцифры и заявили, что пользователи должны иметь возможность удалить приложения, которыми они не хотят пользоваться.

Не только почитать, но и посмотреть — у нас в Instagram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями