Популярные темы

Акмолинец стал вторым на турнире «BATYRS' BATTLE»

Дата: 27 сентября 2021 в 21:30 Категория: Новости спорта


Акмолинец стал вторым на турнире «BATYRS' BATTLE»
Стоковые изображения от Depositphotos

Тренер-преподаватель по қазақ күресі Целиноградской ДЮСШ Нұрланұлы Бекбол завоевал «серебро» на «Битве батыров», передает Prosports.kz.

В городе Нур-Султан прошел турнир «Batyrs' Battle», посвященный 150-летию Кажымукана Мунайтпасова по силовому многоборью. Спортсмены состязались в подъеме мешков на высоту, подъеме бревна, подъеме природного камня, сгибании металлического прута, борьбе на поясах.

Серебряным призером турнира стал Мастер спорта международного класса по поясной борьбе, Мастер спорта РК по қазақ күресі, 3-кратный чемпион мира по поясной борьбе, бронзовый призер Азиатских игр, серебряный призер Всемирных игр кочевников, 3-кратный чемпион областного турнира «Ақмола барысы» Нұрланұлы Бекбол.

Автор идеи проекта, известный атлет и Амбассадор Министерства Культуры и Спорта РК Сергей Цырульников пояснил, что номера подобраны не случайно – именно их когда-то выполнял знаменитый казахстанский атлет Кажымукан Мунайтпасов.

«Это не просто спортивное, но и еще и культурное мероприятие. Так мы отмечаем 150-летие Кажымукана Мунайтпасова — наши батыры попробуют повторить номера из выступления легендарного палуана. Также мероприятие носит воспитательный характер — мы должны передавать силовые традиции молодому поколению, и сохранять традиции наших предков», — рассказал Сергей Цырульников.

Организаторами данного мероприятия выступил Казахстанский союз спортсменов. Проект проходит при поддержке Министерства культуры и спорта, АО «Сәтті Жулдыз» и Фонда поддержки индустрии туризма и спорта «Sport Qory».

 

 

Илья Ильин ответил на предложение Аиды Сатыбалдиновой рассказать о проблемах в казахстанском спорте

«Началось все со сборов». Брат Альберта Линдера выступил с заявлением о причинах смерти спортсмена

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями