Популярные темы

12 млрд тенге выделили на строительство водопроводов в отдаленных селах Туркестанской области

Дата: 27 сентября 2021 в 17:59 Категория: Новости экономики


12 млрд тенге выделили на строительство водопроводов в отдаленных селах Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В отдаленных селах Туркестанской области построят водопроводы на 12 млрд тенге, сообщает vera.kz

12 млрд тенге потратят на строительство водопроводов в 124 селах Туркестанской области. В данное время чистая питьевая вода в этих населенных пунктах в дефиците. Люди вынуждены набирать воду для пить или из речек, или покупать бутилированную.

«В нашем послеке Нысанбек Толебийского района воды не всегда хватает, у кого-то ее, вообще, не бывает. Пьем проточную воду, а никаких фильтров нет», – рассказывает местный житель Туймебек Аюбаев.

В этом поселке, как впрочем, и в остальных 124-х, трубы пришли в негодность. Они были установлены еще в прошлом веке и с тех пор не в состоянии обеспечивать качественную подачу воды. На то, чтобы наладить подачу воды в населенный пункт Нысанбек будет потрачено 258 млн тенге. На эту сумму проложат 2946 метров труб, установят бактерицидную систему и резервуары. Закончить проект обещают в следующем году, ведь строительные работы затрудняют условия местности – в предгорье сложно устанавливать опоры для труб и подгонять технику для проведения работ.

«717 населенных пунктов, в том числе 7 городов, обеспечены чистой питьевой водой. Но есть отдаленные села, в которых вода появится года через два», – рассказывает заместитель руководителя областного управления энергетики и ЖКХ Бакытжан Полатбеков.

Обеспечить водой все населенные пункты Туркестанской области власти обещают к 2025 году.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями