Популярные темы

Изменен состав руководства Казатомпрома

Дата: 27 сентября 2021 в 17:26


Изменен состав руководства Казатомпрома
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

Совет директоров «Казатомпромf» утвердил изменения в составе руководства нацкомпании, об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу.

Досболат Сарымсаков назначен на должность главного директора по ЯТЦ – члена правления компании в соответствии с планом преемственности.

Досболат Сарымсаков родился в 1971 году. В 1996 году окончил КазНУ им. Аль-Фараби по специальности «Физика», и в 1999 году Дипломатическую академию Министерства иностранных дел Республики Казахстан по специальности «Международные отношения». Трудовую деятельность начал в 1995 году ведущим специалистом Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан. В период с 1996 по 2011 годы работал инженером в Институте атомной энергии Национального Ядерного Центра Республики Казахстан, менеджером в Ассоциации «Институт нераспространения» (позднее Ассоциация «Центр содействия нераспространению»). С января 2008 года назначен Исполнительным директором Ассоциации «Центр содействия нераспространению». Трудовую деятельность в АО «НАК «Казатомпром» начал в апреле 2011 года в должности менеджера Департамента проектов ЯТЦ. В октябре 2017 года переведен на должность директора Департамента проектов ЯТЦ. В сентябре 2021 года назначен на должность Главного директора по ЯТЦ. С 24 сентября 2021 года является членом Правления АО «НАК «Казатомпром».

Аслан Булекбай назначен на должность главного директора по производству – члена правления компании.

Аслан Булекбай родился в 1982 году. В 2005 году окончил КазНТУ им.К. И. Сатпаева по специальности «Горный инженер», 2019 году завершил обучение в аспирантуре Школы бизнеса МакКомба Университета Техаса по специальности «Наука о данных и машинное обучение». В настоящее время продолжает обучение по программе Доктора нефтяной инженерии (PhD) Университета Роберта Гордона (г. Абердин, Шотландия). Владеет 14 патентами в United States Patent and Trademark Office (USPTO). Трудовую деятельность начал в 2004 году инженером по интенсификации притока международной компании Halliburton Energy services. В период с 2009 по 2013 годы работал в должностях старшего лектора Казахстанско-Британского Технического Университета, Генерального директора компании «Bulekbay Консалтинг», заместителя Председателя Правления – Советника министра АО «НК «Казгеология». С 2013 по 2021 годы занимал различные должности в таких международных компаниях, как OMV Exploration & Production (г. Вена, Австрия), Saudi Aramco (Саудовская Аравия), DNO Exploration and Production (г. Дубай, ОАЭ). В сентябре 2021 года назначен на должность главного директора по производству АО «НАК «Казатомпром». С 24 сентября 2021 года является членом Правления АО «НАК «Казатомпром».

Биржан Дуйсембеков освобожден от должности главного директора по стратегии и развитию.  Он находился в учебном отпуске.

Ерлан Тулеугожин назначен на должность главного директора по стратегии и развитию – члена правления компании.

Ерлан Тулеугожин родился в 1982 году. В 2004 году окончил Университет имени Сулеймана Демиреля по специальности «Бизнес администрирование», в 2009 году — Университет КИМЭП по программе Executive MBA. В 2015 году получил степень магистра по финансам в London Business School. Трудовую деятельность начал в 2004 году экономистом в ТОО «Эмбаэнергомунай». В период с 2006 по 2018 годы занимал руководящие должности в ТОО «СП «Казгермунай» и АО «Каражанбасмунайгаз». В системе АО «НАК «Казатомпром» начал работу в мае 2018 года в должности Заместителя исполнительного директора по финансам ТОО «СП «КАТКО». В феврале 2019 года назначен Управляющим директором по управлению активами АО «НАК «Казатомпром», с ноября 2020 года — Главным директором по стратегии и развитию АО «НАК «Казатомпром» (на период отсутствия основного работника). С 24 сентября 2021 года назначен Главным директором по стратегии и развитию – членом Правления АО «НАК «Казатомпром».

Бексултан Бекмуратов покинул пост главного директора по HR и коммуникациям – члена правления в связи c переходом на другую работу. Должность главного директора по HR и коммуникациям упразднена, а соответствующие функции перераспределены между другими членами руководства Казатомпрома.

Совет директоров Казатомпрома определил состав правления в количестве восьми человек (ранее – девять), со сроком полномочий до 24 апреля 2024 года. Изменения вступили в силу 24 сентября 2021 года, в руководство Казатомпрома входят:
— Мажит Шарипов, Председатель Правления;
— Камила Сыздыкова, Главный директор по экономике и финансам – член Правления;
— Аскар Батырбаев, Главный директор по коммерции – член Правления;
— Аслан Булекбай, Главный директор по производству – член Правления;
— Алибек Алдонгаров, Главный директор по HR и трансформации – член Правления;
— Досболат Сарымсаков, Главный директор по ЯТЦ – член Правления;
— Ерлан Тулеугожин, Главный директор по стратегии и развитию – член Правления;
— Марат Елемесов, управляющий директор по правовому сопровождению и рискам – член Правления (в настоящее время в учебном отпуске);
— Казбек Шаймердинов, управляющий директор по правовому сопровождению и рискам.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями