Популярные темы

В приоритетные виды деятельности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» добавят рыбоводство

Дата: 27 сентября 2021 в 15:36 Категория: Происшествия


В приоритетные виды деятельности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» добавят рыбоводство
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Приоритетные виды деятельности специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» расширят. На портале Открытые НПА опубликован соответствующий проект приказа, документ будет находиться в публичном обсуждении до 29 октября 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития планирует внести изменения в приказ от 27 февраля 2018 года № 142 «Об утверждении перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны, а также Правил включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны».

В перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ добавят два новых пункта — морское рыбоводство и пресноводное рыбоводство.

В обосновании к документу указывается, что «реализация проекта позволит осуществить 100% импортозамещение, наладить экспорт в КНР и страны Центральной Азии атлантического лосося, а также позволит перенять передовые отраслевые технологии (метод УЗВ, «Установка замкнутого водоснабжения») и создать новые рабочие места».

Отметим, что сейчас в приоритетных видах деятельности СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» значатся:
1) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
2) производство продуктов питания;
3) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
4) производство текстильных изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство продуктов химической промышленности;
7) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
8) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
9) строительство в соответствии с проектно-сметной документацией зданий для организации выставок, музея, складских и административных зданий;
10) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации.

Напомним, в декабре 2020 года правительство Казахстана приняло программу развития рыбной отрасли до 2030 года. Ожидается, что экспорт рыбной продукции повысится с 30 до 136 тыс. тонн в год, импорт снизится с 45 тыс. до 25 тыс. тонн в год. Внутреннее потребление рыбы будет увеличено вдвое — с 67 тыс. тонн в 2020 году до 134 тыс. тонн в 2030 году.

В региональном разрезе сильнее всего ощутили рост цен жители Кызылординской области

В рамках программы за 10 лет в сферу планируется инвестировать 540 млрд тенге, из которых 340 млрд тенге составят частные средства, а 200 млрд тенге — деньги из бюджета. Об этом в июне 2021 года рассказывал председатель Комитета рыбного хозяйства министерства  экологии, геологии и природных ресурсов Нариман Жунусов. «В программе с учетом имеющегося потенциала поставлена задача увеличить объем выращиваемой рыбы с 9 тыс. тонн в 2020 году до 270 тыс. тонн к 2030 году. Увеличение объемов планируется достичь за счет использования потенциально пригодных естественных водоемов для рыбоводства, а также реализации новых рыбоводных проектов и доведения до проектной мощности уже существующих хозяйств. До 2030 года будут созданы порядка 1283 новых рыбоводных хозяйств», — пояснял глава комитета.

Как отмечал Нариман Жунусов, сейчас создаются максимально выгодные условия для рыбоводства в Казахстане. Утверждены правила перевода рыбохозяйственных водоемов из промысловых в водоемы для ведения товарного рыбоводства. На законодательном уровне предусмотрено право пользователя использовать промысловый рыбохозяйственный участок для ведения садкового хозяйства. Утвержден типовой договор для ведения рыбоводства и установлен срок заключения договора на 49 лет. Сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе. Исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения государственной экспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов. Утверждены новые виды субсидий — на приобретение рыбопосадочного материала, лекарственных препаратов, а также затрат на содержание и ремонт ценных видов рыб.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями