Популярные темы

За 7 месяцев Казахстан экспортировал в Саудовскую Аравию товары на $1,6 млн

Дата: 27 сентября 2021 в 15:06 Категория: Новости экономики


За 7 месяцев Казахстан экспортировал в Саудовскую Аравию товары на $1,6 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Испания по-русски

В рамках стратегической программы «Saudi Vision 2030» Казахстан и Саудовская Аравия готовы наладить сотрудничество по направлениям, представляющим наибольший интерес для бизнеса. Об этом в ходе казахстанско-саудовского инвестиционного форума рассказал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Саудовская Аравия стала успешной моделью для многих стран мира по развитию предпринимательства, диверсификации экономики, а также осуществлению социальных реформ. Мы рады видеть успех и впечатляющие результаты реализации стратегической программы «Saudi Vision 2030». Я считаю, что у нас есть большой потенциал для дальнейшего развития нашего сотрудничества в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, нефтехимия, ГМК, ВИЭ, финансы и другие направления», — сказал Алмас Айдаров.

По информации МИД РК, более 30 компаний Саудовской Аравии рассматривают возможность инвестировать в Казахстан в ближайшее время. На сегодняшний день общий приток инвестиций из Саудовской Аравии в Казахстан составляет чуть более 100 млн долларов, отметил председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов. Однако, по его словам, этот показатель не в полной мере отражает потенциал сотрудничества между нашими странами.

Бахыт Султанов сообщил, что компаниям «SABIC», «SALIC», «Al Marai» и «SPIMACO» уже предложен ряд проектов

По данным Минторговли и интеграции, за семь месяцев 2021 года взаимная торговля Казахстана и Саудовской Аравии увеличилась на треть и почти достигла доковидных объемов. За январь-июль 2021 года взаимная торговля составила 4 млн долларов, что на 36,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года (3 млн долларов).

При этом экспорт из Казахстана в Саудовскую Аравию за январь-июль 2021 года вырос в 2,3 раза и составил 1,6 млн долларов. Казахстан поставляет в королевство ферросплавы, продукцию легкой промышленности (мужскую, женскую и детскую одежду), арматуру для трубопроводов, изделия из черных металлов, геодезические и топографические приборы и инструменты.

В нашу страну ввозятся механические устройства для разбрызгивания или распыления жидкостей или порошков, свежие и сушеные фрукты (финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго), лекарственные средства, полимеры этилена.

Также РК готова экспортировать вакцину в эту страну

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями