Популярные темы

Алиев обратился к народу в годовщину начала 44-дневной войны в Нагорном Карабахе

Дата: 27 сентября 2021 в 14:47 Категория: Общество


Алиев обратился к народу в годовщину начала 44-дневной войны в Нагорном Карабахе
Стоковые изображения от Depositphotos

В Азербайджане проходят памятные мероприятия в годовщину начала Второй карабахской войны, длившейся 44 дня. Глава государства Ильхам Алиев выступил с обращением к народу. Трансляция обращения доступна на YouTube.

Материалы по теме

00:06 — 15 июняВ чем сила?Как поражение в войне за Нагорный Карабах изменило расклад сил в армянской политике00:02 — 30 августа«Люди бежали в панике»Азербайджан отбил у Армении стратегически важный город. Как живет Шуша после кровопролитных боев?

По словам политика, карабахский конфликт остался в прошлом и стал частью истории. Лидер добавил, что все страны региона должны строить свою политику исходя из новых геополитических реалий, а не прибегать к провокациям.

«Если кто-то хочет воскресить мертвую структуру под названием «Нагорный Карабах», то пусть делает это на своей территории, но не в Азербайджане. Вопрос решен», — заявил Алиев. После окончания его выступления в День памяти погибших в войне почтили минутой молчания.

27 сентября 2020 года на линии разграничения между Азербайджаном и непризнанной Нагорно-Карабахской республикой (НКР) начались бои, которые продолжались до 10 ноября. По итогам войны Баку вернул себе ряд территорий, потерянных в начале 1990-х годов. 9 ноября Азербайджан, Армения и Россия приняли трехстороннее заявление о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Стороны остались на занятых позициях, позже под контроль азербайджанской стороны перешли территории нескольких районов. Мирный договор на данный момент так и не был подписан.

Противостояние из-за Нагорного Карабаха длится между Ереваном и Баку почти 30 лет. Этот регион, чье население составляют преимущественно армяне, провозгласил независимость от Азербайджана в 1991 году. С 1992 по 1994 годы тот пытался вернуть его под свой контроль, однако в итоге страны договорились о прекращении огня.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями