Популярные темы

В октябре ЕЭК утвердит перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов

Дата: 27 сентября 2021 в 14:44


В октябре ЕЭК утвердит перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов планируется утвердить в октябре 2021 года на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Как сообщил министр по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Темирбек Асанбеков, соответствующий проект разработан ЕЭК совместно со странами Евразийского экономического союза. Документ подготовлен с учетом растущего грузопотока между европейскими государствами и странами Юго-Восточной Азии, а также новых подходов к развитию контейнерных перевозок.

«Мы можем говорить о создании надежного евразийского сухопутного моста, проходящего по территориям наших государств», — пояснил министр ЕЭК.

По его словам, комиссия совместно с государствами-членами проводит работу по координации развития инфраструктуры, созданию и развитию евразийских транспортных коридоров и маршрутов, реализации значимых интеграционных проектов в сфере транспорта.

«При инфраструктурных ограничениях, целесообразен переход к смешанной перевозке, при которой задействуется автомобильный транспорт, обеспечивающий доставку контейнеров, включая «последнюю милю», — сказал он.

Т.Асанбеков добавил, что Совет комиссии принял решение о создании «витрины» национальных сервисов экосистемы цифровых транспортных коридоров союза.

«Эти сервисы будут включать в себя такую тематику, как цифровая карта и база данных магистральных автомобильных дорог и инфраструктурных объектов, бронирование объектов придорожной инфраструктуры, бронирование очереди в автомобильном пункте пропуска, применение электронной международной транспортной накладной для железнодорожного и автомобильного транспорта, информационный обмен экосистемы цифровых транспортных коридоров союза с системами третьих стран», — сказал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями