Популярные темы

Очередная вспышка птичьего гриппа в СКО: погибло больше тысячи птиц 27 сентября 2021, 14:36

Дата: 27 сентября 2021 в 14:43 Категория: Здоровье


Очередная вспышка птичьего гриппа в СКО: погибло больше тысячи птиц
                27 сентября 2021, 14:36
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северо-Казахстанской области объявлен ветеринарный карантин в селе Лебяжье. Там от вируса птичьего гриппа погибло свыше тысячи голов домашней птицы. Падеж зафиксирован в семи подворьях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в Управлении ветеринарии области, в период с 21 по 26 сентября в поселке произошел массовый падеж кур, уток и гусей, всего 1003 головы. Их трупы были утилизированы путем сжигания.

«Ветеринарной службой проведено эпизоотическое обследование, отобран материал и направлен в лабораторию для исследования. 24 сентября получен результат — подтверждение диагноза «птичий грипп». Падеж произошел среди молодняка. Вероятным источником заболевания являются дикие птицы,  поскольку в данном населенном пункте имеется водоем,  где обитают лебеди, утки и прочая дикая птица», — рассказал руководитель отдела профилактики областного управления ветеринарии Каирлы Казанов.

Напомним, в прошлом году на севере Казахстана из-за вспышки птичьего гриппа погибли сотни тысяч голов птиц, в том числе и на птицефабриках.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями