Популярные темы

В колледжах Карагандинской области развивают плоггинг как экологическое движение

Дата: 27 сентября 2021 в 13:15 Категория: Здоровье


В колледжах Карагандинской области развивают плоггинг как экологическое движение
Стоковые изображения от Depositphotos

Перед началом плоггинга экотренеры Школы «Экожастар» провели мастер-класс по сортировке и правильному сбору мусора. Участникам рассказали, что плоггинг – это спортивный субботник, и он не просто позволяет заниматься спортом, укрепляя свое тело, но и одновременно делать город чище. Это отметил заместитель директора по воспитательной работе Карагандинского высшего политехнического колледжа Азамат Екижанов.

Заместитель руководителя Регионального научно-практического центра «Сарыарка дарыны» Асхат Какетаев рассказал: в будущем планируется увеличить число локаций, где можно провести подобный забег. Субботники в формате плоггинга станут популярным среди молодежи, а также помогут привлечь внимание горожан к проблемам экологии и участию в подобных мероприятиях.

Прошел и конкурс, где выявили победителей с помощью электронной отметки «SportIdent», быстрее всех преодолевших дистанции и собравшие самые большие мешки с мусором. По итогам забега 1 место заняла команда Карагандинского высшего политехнического колледжа, 2 и 3 места поделили команды Областной специализированной школы-интерната-колледжа имени А. Молдагуловой и Карагандинского машиностроительного колледжа. Победителей наградили дипломами и ценными призами. В итоге участники плоггинга собрали 70 мешков перерабатываемого мусора. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями