Популярные темы

Сотрудников газовых служб пустят в квартиры россиян по QR-кодам

Дата: 27 сентября 2021 в 12:37


Сотрудников газовых служб пустят в квартиры россиян по QR-кодам
Стоковые изображения от Depositphotos

Для сотрудников газовых служб в Московской области планируется ввести QR-коды, в них будет зашифрована вся информация о работниках. Об этом сообщает «Российская газета».

Материалы по теме

00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?10:16 — 5 января 2019«Ребенок и муж повисли между этажами»Истории людей, переживших взрыв дома в Магнитогорске

Предполагается, что это поможет защитить граждан от мошенников — они обходят квартиры, предлагают установить различные приборы, якобы способные обеспечить газовую безопасность. Из-за активной деятельности аферистов граждане неохотно пускают в свои квартиры и настоящих газовиков, отмечает издание. Поэтому и нужны QR-коды.

Новая мера позволит оградить россиян от общения с лжегазовиками, которые зачастую ведут себя агрессивно, запугивая хозяев и навязывая им дорогие «газоанализаторы». Чаще всего такие приборы оказываются банальной имитацией. Теперь для идентификации сотрудника газовой службы будет достаточно навести на него камеру мобильного телефона.

Ранее в сентябре главный редактор портала «Энерговопрос.ру» Михаил Козырев заявил, что массовая установка в квартирах россиян электрических плит позволит предотвратить взрывы газа в жилых домах. Проблему взрывов бытового газа в таком случае удастся решить за 15 лет, уточнил он.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru


По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями