Популярные темы

«Зеленый» статус в Ashyq у вакцинированных казахстанцев сохраняется в течение года

Дата: 27 сентября 2021 в 10:49


«Зеленый» статус в Ashyq у вакцинированных казахстанцев сохраняется в течение года
Стоковые изображения от Depositphotos

Полностью вакцинированные казахстанцы будут довольствоваться «зеленым» статусом в Ashyq в течение года. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача РК Ерлана Киясова, передает Liter.kz.

У граждан, прошедших полный курс вакцинации против коронавируса, «зеленый» статус сохраняется в течение одного года. У лиц, переболевших вирусом, «зеленый» статус сохраняется в течение последних трех месяцев после выздоровления.

Примечательно, что у граждан, получивших первую дозу вакцины против Covid-19, «зеленый» статус сохраняется только в течении 21 дня.

Читайте также: Аналоги казахстанского Ashyq в мире: насколько отличаются и как работают

Граждане с «желтым» статусом (или контактные) переводятся в «синий» через 14 календарных дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на Covid-19.

У контактных, имеющих результаты отрицательного ПЦР-тестирования на Covid-19, «желтый» статус сохраняется до истечения 14 дней со дня контакта с лицом, имеющим положительный результат на Covid-19.

20 мая мужчина не хотел заходить в аэропорт Нур-Султана через приложение Ashyq и набросился на сотрудников службы безопасности.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями