Популярные темы

Минэкономфин: Рост экономики на 3,2% в 2021 году будет обеспечен за счет всех отраслей

Дата: 27 сентября 2021 в 10:24 Категория: Новости экономики


Минэкономфин: Рост экономики на 3,2% в 2021 году будет обеспечен за счет всех отраслей
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ожидаемый экономический прирост на уровне 103,2% будет обеспечиваться положительным вкладом в ВВП всех отраслей экономики. Об этом говорится в Среднесрочном прогнозе социально-экономического развития Кыргызстана на 2022-2024 годы, опубликованном Министерство экономики и финансов.

В частности вклад сельского хозяйства ожидается на уровне 0,3%, строительной отрасли — 0,3%, отраслей, оказывающих услуги, — 1,7%, промышленности — 0,6%.

В региональном разрезе основная доля производства ВВП в 2021 году будет обеспечиваться за счет функционирования экономик гор. Бишкек, Чуйской, Иссык-Кульской и Жалал-Абадской областей, с удельным весом 78,8%, суммарный положительный вклад которых в рост ВВП республики составит 2,54%.

Значительные доли в общем объеме производства ВВП Жалал-Абадской (11%) и Иссык-Кульской (15,1 %) областей связаны с тем, что на территории Жалал-Абадской области производится около 90% вырабатываемой в республике электроэнергии, а на территории Иссык-Кульской области расположены предприятия по разработке месторождения Кумтор. Оставшаяся часть доли будет распределена между другими областями с удельным весом на уровне 21,2% — Ошская, Баткенская, Нарынская, Таласская области и город Ош.

Вклады регионов в производство ВВП:

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями