Популярные темы

Прямой эфир | В Германии проходят выборы в Бундестаг

Дата: 26 сентября 2021 в 21:54 Категория: Новости стран мира


Прямой эфир | В Германии проходят выборы в Бундестаг
Стоковые изображения от Depositphotos

В Германии проходят парламентские выборы, которые определят политическое будущее страны на ближайшие четыре года. Ангела Меркель, которая руководила страной последние 16 лет, впервые не стала выдвигать свою кандидатуру, заявив, что после формирования следующего кабмина намерена уйти из политики.

В нынешних парламентских выборах участвует наибольшее количество партий с момента воссоединения Германии. По данным Федеральной избирательной комиссии, своих кандидатов выставили 47 политических объединений. Всего за места в Бундестаге будет бороться рекордное число кандидатов — 6 211, в том числе 2 024 женщины.

Реальные шансы попасть в парламент есть у блока ХДС/ХСС, социал-демократы, «Зеленые», Свободная демократическая партия (СвДП, либералы), правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) и Левая партия.

Состав Бундестага на сегодняшний день:

_
Материал дополняется. _

17:50Напомним, что канцлер Ангела Меркель, которая уходит из политики по истечении своих полномочий, публично поддержала кандидатуру Армина Лашета на пост главы правительства от ХДС/ХСС. 

Подробнее: Накануне выборов в бундестаг Ангела Меркель поддержала Армина ЛашетаeuronewsБорьба за избирателей в Германии 17:47 17:42

Кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Армин Лашет неправильно сложил избирательный бюллетень, и окружающие, включая журналистов, смогли увидеть его выбор. 

По закону, избиратель должен сложить бюллетень, «чтобы не было видно, за кого подан голос». В ЦИК ФРГ тем не менее пояснили, что голос Лашета засчитают.

В стране используется смешанная избирательная система, сочетающая мажоритарный и пропорциональный принципы. Половина депутатов избирается в 299 избирательных округах путем прямого голосования, другая — по партийным спискам. Каждый избиратель располагает двумя голосами. Первый голос отдается за кандидата (прямой мандат), второй — за партийный список.

Лашет отдал первый голос за кандидата от ХДС в избирательном округе, а второй — за блок ХДС/ХСС. Он заявил журналистам, что выборы «определят направление развития Германии в ближайшие годы». «В связи с этим каждый голос имеет значение», — сказал он.

17:04В Германии выбирают новый Бундестаг. Euronews начинает прямой текстовый эфир. 

Избирательные участки в стране открылись сегодня в 08:00 (09:00 мск) и закроются в 18:00 (19:00 мск). 

Сразу после закрытия участков будут опубликованы первые данные экзитполов и начнут поступать первые комментарии от представителей политических сил. Предварительные официальные данные от ЦИК ФРГ будут опубликованы в ночь на понедельник.

Правом голоса, по данным Федерального статведомства, обладают примерно 60,4 млн жителей страны из 83 млн, проживающих в стране.После выборов на основании распределения мандатов в Бундестаге будет сформировано новое правительство во главе с новым канцлером.

Напоминаем, что действующий лидер страны Ангела Меркель не участвует в выборах. После 16 лет на посту канцлера она объявила, что завершит карьеру после формирования нового кабинета министров.В стране используется смешанная избирательная система, сочетающая мажоритарный и пропорциональный принципы. Половина депутатов избирается в 299 избирательных округах путем прямого голосования, другая — по партийным спискам. Каждый избиратель располагает двумя голосами. Первый голос отдается за кандидата (прямой мандат), второй — за партийный список. Количество мандатов партий в Бундестаге должно отражать результаты голосования по партийным спискам.В нынешних парламентских выборах участвует наибольшее количество партий с момента воссоединения Германии. По данным Федеральной избирательной комиссии, своих кандидатов выставили 47 политических объединений. Всего за места в Бундестаге будет бороться рекордное число кандидатов — 6 211, в том числе 2 024 женщины.

Реальные шансы попасть в парламент есть у блока ХДС/ХСС, социал-демократы, «Зеленые», Свободная демократическая партия (СвДП, либералы), правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) и Левая партия.

  {{ item.lastUpdatedAt | date-localized }}{{ item.lastUpdatedAt | hour-min-localized }} ]]>

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира Ангела Меркель
Поделитесь новостью с друзьями