Популярные темы

«Задача выполнена» — озеленители Актау подвели итоги поливочного сезона

Дата: 26 сентября 2021 в 17:51


«Задача выполнена» - озеленители Актау подвели итоги поливочного сезона
Стоковые изображения от Depositphotos

Озеленительные компании в этом году выполнили поставленную задачу – сохранить зеленые насаждения. Об этом рассказали представители городского отдела ЖКХ и ГКП «Акбота».

Озеленительные компании в этом году выполнили поставленную задачу – сохранить зеленые насаждения. Об этом рассказали представители городского отдела ЖКХ и ГКП «Акбота».сохранить

Итоги летнего сезона подвели в Актау. Как сообщил исполняющий обязанности директора ГКП «Акбота» Муратбай Копенов, полив деревьев осуществлялся по графику раз в неделю водовозами. Кроме того, этим летом работал трубопровод протяженностью 48 км. Полив зеленых насаждений продолжится до октября.

В Актау осталось 72 тысячи деревьев и 15 тысяч кустарников. За последние три года по сведениям чиновников высохло 4 тысячи деревьев, а по ощущениям горожан – намного больше.

В ГКП «Акбота» заявили, что в этом сезоне высадили 1700 новых саженцев и планируют продолжить работу по поливу и высадке зеленых насаждений и в следующем году.

Однако радужные планы воплотятся в жизнь только если сфера озеленения останется под контролем акимата. В этом году ГКП «Акбота» и ГКП «Ақтау тұрғын үй» стоят в графике приватизации.

стоятстоят

Возвращение к тендерной системе закончится катастрофой для зеленого фонда Актау, который и так за последние годы изрядно поредел, считают озеленители.

Однако общество слепых без работы не осталось. В этом году им доверили обрезку сухостоя и травлю вредителей. Более 2200 высохших деревьев и 700 сухих веток было спилено по заявкам жителей областного центра.

В основном в Актау сохнет карагач. Гульсим Досшиева разъяснила, что у деревьев, высаженных еще в 60-х годах, завершился жизненный цикл и они пришли к естественной гибели:

Напомним, в этом году на озеленение было выделено 890 млн тенге.

выделеновыделено актау озеленение проблемы зеленыйфонд полив акимат итоги осень актауозеленениепроблемызеленыйфондполивакиматитогиосень

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями