Популярные темы

ТОП-7 самых «желанных» новостей этого лета

Дата: 26 сентября 2021 в 17:24


ТОП-7 самых «желанных» новостей этого лета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги прошедшего летнего сезона, публикует ТОП-7 самых «желанных» новостей этого лета.

Что это значит? А это значит, что именно эти новости наши читатели наибольшее количество раз приобретали за период июнь-август 2021 года.

Итак, начнем:

Подробности уголовного дела в отношении депутатов ЖК И.Чудинова, А. Жапарова, экс-министров Ч.Узакбаева и Т.Айдаралиева

ГКНБ предоставил подробности по уголовному делу, возбужденному генеральным прокурором КР в отношении ряда высокопоставленных чиновников и депутатов ЖК КР по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 УК КР (коррупция).

Из собранных материалов следует, что 17 июля 2009 года на основании распоряжения премьер-министра КР Игоря Чудинова Министерством финансов КР в лице Госфонда развития экономики в нарушение требований действующего законодательства, необоснованно и незаконно была выделена бюджетная ссуда в размере 200 млн сомов ОАО «Машиноиспытательная станция» для целей реконструкции семяочистительного завода и выращивания семенного материала сахарной свеклы со сроком погашения до 31 декабря 2012 года.

Подробнее могут узнать подписчики издания.

Рейтинг банков 2020: Как быстро рос кредитный портфель у 23 банков?

Бизнес-издание Tazabek сравнило банковские показатели за 2020 год среди 23 коммерческих банков Кыргызстана.

Рэнкинг банков основан на анализе финансово-экономического состояния банков по результатам деятельности за 2020 год в сравнении с показателями 2019 и 2018 годов. За основу взята годовая аудированная отчетность в соответствии с МСФО.

В течение месяца мы будем публиковать рейтинги банков. Первый обзор был посвящен рейтингу банков по чистой прибыли. Выяснилось, что у 10 банков сократилась чистая прибыль.

В этом обзоре рассматривается рейтинг банков Кыргызстана по темпу роста кредитного портфеля в 2020 году по сравнению с 2019 годом.

Темп роста у одного из банков в 2020 году превысил 170%. У 7 банков темп роста был выше 20%. У 7 банков отмечался отрицательный темп роста.

Подробнее могут узнать подписчики издания.

Депутат: Россия продает газ Кыргызстану за $250 за тыс. куб.м., а Беларуси – за $70, хотя обе страны входят в состав ЕАЭС

Депутат Аккулу Бердиев в ходе заседания комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию сказал, что Россия продает газ Кыргызстану за $250 за тыс. куб.м.

По его словам, жителям Беларуси та же Россия газ продает по $70 за 1 тыс. куб.м.

Он считает, что необходимо провести переговоры с Россией, так как Кыргызстан, также как и Беларусь, является страной-участницей Евразийского экономического союза.

Подробнее могут узнать подписчики издания.

Кто владеет ледовыми катками в Бишкеке? (владельцы и отчисления)

Как выяснилось, в Бишкеке не так много ледовых катков и роллер-клубов. Всего по городу насчитывается 4 ледовых катка, один из них принадлежит ГП «Кыргызтемиржолу», а также 1 роллер-центр.

В среднем, 1 час катания на катках вместе с арендой коньков обойдется горожанам от 250 сомов до 400 сомов. Цены детских абонементов порядка на 100 сомов дешевле. 1 час катания на роллердроме стоит 150 сомов.

Подробнее могут узнать подписчики издания.

В ЖК озвучили список сельхозземель, которые будут трансформированы

Депутат Сагындык Келдибаев сегодня, 7 июня 2021 года, в ходе заседания комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию спросил, сколько гектаров земли правительство намерено трансформировать.

На этот момент обсуждался проект закона «О внесении изменений в закон КР «О переводе (трансформации) земельных участков» во втором чтении.

Заместитель министра сельского, лесного и водного хозяйства Нурлан Шерипов ответил, что всего по Кыргызстану будет трансформировано 1 тыс. 645,19 га.

Депутат попросил предоставить информацию по областям и районам по землям, которые подлежат трансформации.

Подробнее могут узнать подписчики издания.

Интернет-магазины: Как закрытие границ с Китаем и пандемия коронавируса повлияли на их работу в КР?

С января 2020 года и по сегодняшний день все контрольно-пропускные пункты Кыргызстана на границе с Китаем временно закрыты.

Как сказал 13 марта начальник главного управления пограничного контроля Государственной пограничной службы Нурлан Жалбиев, вопрос открытия границы с Китаем будет решаться на уровне правительства КР.

Ранее, 3 февраля 2020 года, правительство распоряжением № 27-р для принятия оперативных мер по предупреждению завоза и недопущению распространения коронавируса (2019-nCo V) на территории Кыргызской Республики в пунктах пропуска на кыргызско-китайском участке государственной границы «Иркештам-автодорожный» и «Торугарт-автодорожный2 с 3 февраля 2020 года временно ограничило пропуск лиц до особого распоряжения, за исключением:

— сотрудников дипломатических представительств Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики;

— граждан Кыргызской Республики, возвращающихся на территорию Кыргызской Республики;

— граждан Кыргызской Республики, осуществляющих на грузовых транспортных средствах перевозку товаров (грузов);

— граждан Китайской Народной Республики, возвращающихся в Китайскую Народную Республику.

Подробнее могут узнать подписчики издания.

Депутатская комиссия представила итоги работы по расследованию деятельности ОсОО «Вертекс Голд Компани»

Депутат Тариел Жоробеков сегодня, 29 июля, на заседании парламента представил депутатам Жогорку Кенеша письменный отчет об итогах работы временной депутатской комиссии ЖК по расследованию деятельности ОсОО «Вертекс Голд Компани» в Чаткальском районе Жалал-Абадской области, ее воздействия на окружающую среду и соблюдения требований законодательства в области горнодобывающей промышленности

«На мониторах вашему вниманию представлена информация об итогах работы временной комиссии ЖК по расследованию деятельности ОсОО «Вертекс Голд Компани» в Чаткальском районе Жалал-Абадской области, ее воздействия на окружающую среду и соблюдения требований законодательства в области горнодобывающей промышленности», — сказал он.

Депутат Дастан Бекешев спросил, нашла ли комиссия что-нибудь, была ли польза от ее работы.

«В проекте постановления комиссии ЖК написано, что правительству рекомендуется пересмотреть заключение», — сказал он.

Подробнее могут узнать подписчики издания.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями