Популярные темы

«Мне 28 лет, я до сих пор боюсь его». Призер Олимпиады рассказала о страшных вещах в сборной Казахстана по тяжелой атлетике

Дата: 26 сентября 2021 в 13:49 Категория: Новости спорта


«Мне 28 лет, я до сих пор боюсь его». Призер Олимпиады рассказала о страшных вещах в сборной Казахстана по тяжелой атлетике
Стоковые изображения от Depositphotos

Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер летних Игр-2016 Карина Горичева рассказала о тренере совершившего суицид Альберта Линдера, передает Sports.kz со ссылкой на Sputnik.kz.

В ходе пресс-конференции брат Альберта Линдера — Семен Линдер — и другие спортсмены отметили, что тренер Сергей Седов поднимал руку на своих воспитанников.

«Насчет нашего тренера Сергея Седова, я полностью подтверждаю, что с детства у нас были моменты, когда он поднимал на нас руки. Мы его боялись. Боялись высказаться против. Мне 28 лет, честно сказать, я до сих пор боюсь», — сказала Карина Горичева.

Отвечая на вопрос, почему спортсмены не меняли тренера, если он так обращался с подопечными, Семен Линдер сказал, что боялись за свою спортивную карьеру.

«Наш тренер Сергей Седов уже в то время являлся старшим тренером. Он этим пользовался и пугал. Он с самого детства запугивал, что к какому бы тренеру мы ни ушли, он везде перекроет нам кислород, все сделает, чтобы мы дальше не тренировались», — пояснил Семен Линдер.

Также спортсмены пожаловались на то, что тренер, как только его подопечные начали получать зарплаты, забрал у них банковские карты.

«На протяжении почти всего времени он получал за нас, своих учеников, деньги, ссылаясь на то, что это — на „витаминизацию«», — утверждает Семен Линдер.

О чем еще рассказали спортсмены, читайте в материале Sputnik Казахстан.

Напомним, казахстанский тяжелоатлет, многократный чемпион Казахстана и чемпион Азии Альберт Линдер совершил самоубийство. Ему было всего 25 лет. После этого некоторые спортсмены, которые тренировались вместе с Альбертом, демонстративно выкинули свои медали.

Его тренер Сергей Седов, которого спортсмены обвиняют в доведении Альберта до суицида, выступил с комментарием в СМИ. В интервью телеканалу КТК Седов рассказал, что проблемы у Альберта начались с допинг-теста перед Олимпиадой в Рио-2016. По его словам, несмотря на большие перспективы в тяжелой атлетике, Линдер сам решил уйти из национальной сборной.

В пресс-службе Федерации тяжелой атлетики Казахстана сообщили, что проведут внутреннее расследование. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями