Популярные темы

Пучдемон: «Я свободен и продолжу борьбу»

Дата: 25 сентября 2021 в 20:34


Пучдемон:
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидер каталонских сепаратистов Карлес Пучдемон после освобождения из-под стражи на итальянской Сардинии прошёлся по улицам Алгеро, столицы острова. Сюда он приехал на фольклорный праздник каталонской культуры «Адифолк».

Около 20% жителей Альгеро говорят на сардинском диалекте каталонского языка, признанном национальным как властями Италии, так и региональным правительством острова.

«У Алгеро очень-очень глубокие корни в каталонской культуре, в каталонском языкае, поэтому для меня очень важно было быть здесь и быть свободным. Меня всё время преследует Испания, но каждый раз это кончается одним и тем же: я свободен и продолжу борьбу», — сказал Пучдемон.

Он был арестован итальянскими властями по запросу Испании в четверг, но освобождён уже на следующий день до слушания дела о его экстрадиции, назначенного на 4 октября. С группой единомышленников экс-глава Каталонии бежал в Бельгию в октябре 2017-го года, опасаясь ареста после референдума о независимости автономного сообщества, признанного незаконным испанским судом. До последнего времени Пучдемон как депутат Европарламента пользовался неприкосновенностью, но теперь он её лишён.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями