Популярные темы

В Казахстане начали расследования из-за роста цен на продукты

Дата: 25 сентября 2021 в 18:49


В Казахстане начали расследования из-за роста цен на продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Агентство по защите и развитию конкуренции РК ведет восемь расследований, связанных с ростом цен на социально значимые продукты питания ,передает primeminister.kz.

По данным Правительства, плохие погодные условия привели к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур, что в итоге сказалось на спрос и цену конечных продуктов. Только за первые восемь месяцев 2021 года цены на социально значимые продовольственные товары выросли 9,7%.

«Вопрос сдерживания роста цен на социально значимые продовольственные товары находится на особом контроле Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Цены на продукты питания – это социально чувствительный вопрос. Правительство реализует Комплекс мер антиинфляционного реагирования, в первую очередь, по стабилизации цен на протяжении всей цепи формирования стоимости в секторе АПК», — сказал Аскар Мамин на совещании с участием руководителей центральных госорганов и акимов регионов.

Также во время совещания стало известно, что агентством по защите и развитию конкуренции вынесло 68 уведомлений о снижении цен на социально значимые продовольственные товары и начало восемь расследований.

В Нур-Султане, Алматы, Костанайской, Карагандинской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях сотрудники агентства выявили 46 фактов превышения цен на социально значимые продовольственные товары. В связи с этим, Правительство поручило главам этих регионов привлечь к ответственности предпринимателей, превысивших предельную торговую надбавку.

Отметим, что в Казахстане разработали комплекса мер антиинфляционного реагирования, в рамках которых АО «НК «Продкорпорация» планирует закупить сельхозпродукцию на 87 млрд тенге. При этом в текущем году перечень закупаемых культур расширен с четырех до девяти: пшеница мягкая, пшеница твердая, ячмень, овес, подсолнечник, рапс, лен, соя, гречиха. Эта продукция будет использована для обеспечения внутреннего рынка.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями