Популярные темы

В КТЖ прокомментировали ситуацию по грузоперевозкам в Китай

Дата: 25 сентября 2021 в 17:56 Категория: Новости стран мира


В КТЖ прокомментировали ситуацию по грузоперевозкам в Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Пресс-служба национальной компании «Қазақстан темір жолы» (КТЖ) распространила сообщение по ситуации с грузоперевозками между Казахстаном и Китаем. Для решения вопроса с простоем 80% грузов перенаправляют на станцию Алтынколь-Хоргос, увеличивают долю контейнерных грузов. Кроме того, еженедельно проходят встречи руководителей КТЖ и Урумчийской железной дороги, ежедневные совещания на уровне начальников приграничных станций.

«По итогам переговоров, руководство Урумчийской железной дороги заверило, что в настоящее время проводится работа с местным Правительством по данному вопросу. При снятии ограничений УЖД готово перейти в штатный режим работы», — говорится в сообщении.

В КТЖ напомнили, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции правительство КНР усилило меры профилактики и контроля на пограничных переходах Достык-Алашанькоу и Алтынколь-Хоргос. С 15 августа в связи с выявлением новых случаев заболевания Covid-19 на станции Алашанькоу (КНР), китайская сторона ограничила прием/отправку поездов, принимая только контейнерные поезда и предоставляя приоритет грузам, проходящим по транзитному коридору Китай-Европа-Китай.

«Ситуация находится на постоянном контроле Правительства РК», — отмечает пресс-служба.

Напомним, 24 сентября на заседании Высшего совета по реформам президент Касым-Жомарт Токаев сказал, что длительное время наблюдается системная проблема с ограничением ввоза казахстанских грузов в Китай.

«Транзитные грузы проходят, а наши ожидают на границе. Тысячи вагонов, заполненных казахстанскими товарами, застряли на переходах. Бизнес обращается за помощью напрямую к Президенту. В таких случаях именно Правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Правительство должно незамедлительно реагировать, снимать все вопросы с партнерами, сказал Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями