Популярные темы

Махмуд Мурадов: Могли бы провести совместный турнир в Казахстане с лигой OCTAGON. Ждем UFC в Узбекистане

Дата: 25 сентября 2021 в 14:10 Категория: Новости спорта


Махмуд Мурадов: Могли бы провести совместный турнир в Казахстане с лигой OCTAGON. Ждем UFC в Узбекистане
Стоковые изображения от Depositphotos

17 сентября в Алматы прошел турнир OCTAGON 23. Специальным гостем турнира стал боец UFC из Узбекистана Махмуд Мурадов (25-7). В интервью пресс-службе казахстанской лиги Мурадов поделился мнением о ММА в Казахстане, создании собственного промоушена, а также планах UFC в Узбекистан.

31-летний Мурадов впервые посетил Казахстан, а также впервые стал гостем турнира казахстанской лиги OCTAGON. Как рассказал боец, он приехал в Алматы не только в качестве зрителя, но с деловой поездкой, подробности которой станут известно позже.

— Вы немного впереди по отношению к Узбекистану. Наша ассоциация молодая. У нас есть чему поучиться у вас, а вам – у нас. Обмениваться опытом. Для этого я и приехал в Казахстан. Обсудил наше сотрудничество, будем поддерживать связь, пропагандируя ММА в наших странах. Будем работать, чтобы наши бойцы чаще приезжали на турниры в Казахстан. У меня много бойцов в школе в Узбекистане, которые тренируется под руководством Жасура Алижанова.

— В последний год активно вкладываете в развитие ММА в Узбекистане…

— Да. Стараемся не только поддерживать бойцов ММА, но и кикбоксеров, тем более этот вид спорта вошел в число олимпийских. У нас есть ребята, которые тренируются. Пообещал им, что, если попадут на Олимпиаду, то подарю по машине. А если выиграют медали, то подарю что-то из британского автопрома.

— Насколько важна цель развития ММА в Узбекистане. И как зародилась эта идея?

— Когда я начинал заниматься ММА, то у нас не было условий, которые есть у молодых бойцов сейчас. У нас был маленький зал, потолок протекал, из мешков из под картошки делали мешки для отработки ударов. Сейчас же за молодыми бойцами стоит ассоциация, хорошие залы. Практически каждую неделю проходят какие-то турниры в стране. Ребятам это и нужно, им надо пахать, но не спешить.

— Вы часто говорите, чтобы бойцы не спешили в карьере…

— После нескольких успешных тренировок, меняется походка у них, шея вырастает (смеется). Они спешат выйти в октагон, показать себя. К этому надо прийти, окружив себя правильными людьми. Тренеры должны ставить на правильный путь. Можно выйти и получить травму на всю жизнь, лучше не спешить с этим.

Хотел бы отметить, что наша ассоциация следит за состоянием бойцов, проводятся обследования перед тем, как спортсмены поедут на турниры. Если с бойцом что-то не то, то он не поедет на турниры. Будем проводить турниры в будущем. Будем приглашать бойцов с Европы. Судейская бригада и команда катменов будет из Европы.

— В недавнем интервью вы говорили, что планируете проводить от 3 до 5 турниров в год. Не изменились ли планы?

— Сейчас уже хотим проводить по 10 турниров в год (смеется). Аппетиты выросли, планируем от 5 до 10 турниров в год. Есть люди, которые нас поддерживают. Одним из первых является Отабек Умаров. Ему не безразличен спорт, в частности ММА. Мы советуемся с ним, он дает правильные установки, помогая спорту.

— Также вы крайне активны в благотворительности. Насколько это заряжает вас?

— Помимо меня у нас есть фонд, который помогает и поддерживает людей. Это меня заряжает крайне сильно. Да, я представляю свою страну, за спиной моя команда, семья и близкие. Но я выхожу и за этих людей. Это стоит того, чтобы побеждать. Первым делом, когда приезжаю в Узбекистан, то еду туда.

— В этом году вы начали строительство центра. Как продвигается работа в этом направлений?

— Все идет хорошо. Спорт – это не вечно. Спортом я много не зарабатываю. Перелеты, налоги, подготовка, менеджеры. Это все стоит денег. У меня есть бизнес в Узбекистане и Европе. Сейчас строю большой комплекс, где будут рестораны, спортивная площадка, кондитерская. Все будет для людей. Посадим рядом деревья. У нас часто вырубают деревья – это проблема. Сделаем фонтаны, аллею. Можно будет приходить семьями, и отдыхать в центре города. Необязательно что-то покупать. Для молодежи будет спортивная площадка.

— У вас есть многое – недвижимость, бизнес…

— Когда я приехал в Чехию, то не было денег. Спал в зале. Сейчас у меня есть возможность получить многое. Но я заработал это все своими руками. Некоторым это может не нравится, но я не хвастаюсь этим. Каждый воспринимает это по-разному. Кого-то это вдохновит, что обычный парень из Узбекистана смог добиться такого. Для меня главное, чтобы родители гордились мной, были счастливы и здоровы. Хочу после себя что-то оставить. Поэтому открыл организацию. Это только инвестиций, нет цели заработать на этом. Что-то останется после меня. Чем больше будет таких организаций в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане, тем быстрее UFC приедет к нам. В нашем регионе очень много хороших бойцов. Хотел бы подраться на турнире UFC в Узбекистане. Гонорар полностью отдал бы на благотворительность, включая возможный бонус.

— Есть ли планы у вашей организации приехать с турниром в Казахстан?

—  Да, можно. Мы могли бы провести совместный турнир в Казахстане с лигой OCTAGON. Мы можем с лигой OCTAGON и Muradov Proffesional League выйти в Европу. Я являюсь совладельцем лиги XFN, в которой я выступал. Все возможно.

— Какое будущее вы видите у ММА в СНГ и Центральной Азии?

— В течение 2-3 лет UFC приедут к нам и будут проводить турниры. Они увидят, какие у нас фанаты. Они отличаются от болельщиков из Европы и США. Они болеют всем сердцем за наших бойцов. Если турнир будет в Казахстане, то уверен, что за меня будут болеть и здесь. То же самое будет, если казахи будут выступать в Узбекистане. Наши будут поддерживать вас. Мы все братья.

— Что самое классное в ММА для вас?

— Это дисциплина и уважение. Спорт воспитал во мне уважение к себе, тренеру и окружающим. Если хочешь добиться чего-то, то необходимо быть пунктуальным, дисциплинированным, относится с уважением, как к старшим, так и младшим.

— Послание казахстанским болельщикам

— Общаюсь со всеми ребятами. С Жалгасом Жумагуловым, с Сергеем Морозовым, Дамиром Исмагуловым. Хотел бы пожелать удачи и здоровья. Болейте за наших. Казахи. Узбеки, кыргызы, таджики, туркмены – вместе мы сила, давайте будем вместе. Я вижу, как вы болеете и переживаете. Будем дальше побеждать, радовать победами, и пропагандировать здоровый образ жизни.

Куат Хамитов поздравил соперника с победой, но удивился решению судей

Казахстанский файтер жестко нокаутировал российского «Хищника» на АСА 129

Асылжан Бакытжанулы проиграл нокаутом на турнире АСА 129

«В первом же раунде тебя размажет абсолютно любой». Артем Резников оставил сообщение блогеру Тарасову

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями