Популярные темы

Озеро преткновения. Что происходит на Малом Талдыколе

Дата: 25 сентября 2021 в 11:59


Озеро преткновения. Что происходит на Малом Талдыколе
Стоковые изображения от Depositphotos

Система Талдыкольских озер находится недалеко от центра новой части Нур-Султана на левобережье реки Есиль. Экологическая общественность забила тревогу, когда стало известно о том, что в этой зоне активно идет строительство жилых объектов, а водоемы просто засыпают грунтом, что может нанести серьезный урон экосистеме столицы и не только.

Активисты предлагают создать городской природный парк на этих озерах с сохранением уникальной экологической системы степных водно-болотных угодий озер, и использовать для этого мировой опыт.

Если говорить об истории вопроса, по данным Казахстанской Ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), в период 1970-2013 годы озеро Большой Талдыколь использовалось в качестве коллектора-испарителя сточных вод. К концу 2017 года здесь были завершены работы по очистке водоема от иловых отложений и уменьшению его акватории до естественных границ с 2 100 до 500 гектаров. В рамках генерального плана развития города на этой территории предусмотрена зеленая зона, которая будет выделена под строительство парков.

Талдыкольская система озер и прилегающие территории, по данным экологов, представляют собой ценные экосистемы водно-болотных угодий, степей, лугов, эта система озер – место обитания редких и исчезающих видов фауны. Кроме того, это и очаг биоразнообразия в столице.

Озерная группа, состоящая из озер Малый Талдыколь, Тассуат, Талдыколь, Ульмес по происхождению котловины относится к III классу, возраст озер оценивается в около 13 тысяч лет, отмечают специалисты.

«Мы предлагаем концепцию сохранения Талдыкольской системы озер, в состав которых входят озера Большой Талдыколь, Ульмес и группа озер Малый Талдыколь, чтобы сохранить сформировавшуюся экосистему и создать на этой территории городской природный парк. Мы ничего нового не придумывали, а попытались адаптировать ведущий мировой опыт к нашим реалиям. В нашем случае это стоило бы меньших денег, чем скажем, потратили в других странах. Потому что там многие такие парки водно-болотных угодий созданы с нуля, там воссоздавали экосистему, а в нашем случае природа все сделала за нас. У нас есть возможность это сохранить. Нам не нужно тратить деньги на создание экосистемы, потребуются расходы на возведение минимальной инфраструктуры, которая даст возможность организовать сбалансированный доступ людей к природе. И конечно же, всем этим нужно правильно в последующем управлять», – говорит Руслан Уразалиев, научный сотрудник Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК).

Перспектива экосистемы Малого Талдыколя беспокоит не только экологов и общественников, к решению вопроса подключилась и партия Nur Otan. По словам активиста Джамили Садыковой, недавно в партии была проведена встреча с участием заинтересованных сторон и принято решение, что все вопросы, касающиеся ситуации с Малым Талдыколем, будут рассматриваться на постоянно действующей площадке – региональный Общественный экологический совет партии Nur Otan – с участием экспертов и представителей общественности.

По итогам проведенного заседания достигнуты предварительные договоренности о том, что засыпку озера приостановят до выяснения всех обстоятельств. Участники признали, что ранее разработанный проект устарел, и есть объективная необходимость в проведении новых комплексных исследований. Минэкологии было предложено рассмотреть вопрос включения группы озер Малый Талдыколь в реестр водных ресурсов и рассмотреть вариант придания Талдыкольской системе озер статуса водно-болотных угодий республиканского значения. Однако, как утверждает Джамиля Садыкова, после небольшого перерыва засыпка озер застройщиками возобновилась.

По данным Ассоциации сохранения биоразнообразия, в мировой практике есть примеры городских природных парков на водно-болотных угодьях: так, Лондонский центр водно-болотных угодий создан на базе трех заброшенных водохранилищ викторианской эпохи, соединенных рукавами Темзы. Ландшафты центра представлены болотами, прудами, зарослями тростника и рощами вязов.

Природный парк-заповедник Rainham Marshes создан на базе бывшего военного полигона на окраине Лондона. Для территории характерны средневековые ландшафты равнин верхней Темзы с множеством озер.

Есть в мире и примеры включения водно-болотных угодий в стратегию и планирование. Пример: Аккра – столица Ганы и самый крупный город – расположена на прибрежной равнине, где водно-болотные угодья осуществляют естественный контроль паводков, фильтрации воды, а также рыбного промысла. Из-за разрастания города, угрожавшего водно-болотным угодьям, они были включены в стратегию и планирование Аккры. Существуют строгие обязательства по регулированию строительства и контролю над уровнем загрязнений, четко определены зеленые зоны, ограничивающие возможности неконтролируемой застройки.

«Красива и богата Талдыкольская система озер. Это дом для птиц среди которых 11 краснокнижных – кудрявый пекликан, лебедь-кликун, савка, обыкновенный фламинго, орлан-белохвост, степной орел, серый журавль и другие», – говорит Джамиля Садыкова.

Во время гнездования, по оценке специалистов Ассоциации практикующих экологов, популяция гнездящихся птиц на Талдыкольской системе озер и прилегающих территориях доходит до 5 тыс. пар, а мигрирующих – более 80 тысяч особей.

«Наши Талдыкольские озера по факту – озера мира, которые служат местом передышки мигрирующих птиц перед долгим перелетом на юг. Это ключевая остановка для таких птиц, в том числе редких. Это ценная экосистема водно-болотных угодий, степей, лугов. Место обитания редких исчезающих видов фауны и очаг биоразнообразия в городских «джунглях» из стекла и бетона», – сказала Джамиля Садыкова.

Напомним, что АСБК предложила проект – создать первый в Казахстане городской природный парк с сохранением уникальных экологических систем степных водно-болотных угодий Талдыкольской системы озер. Ассоциация разработала концепцию городского природного парка, ведь это уникальная возможность для сближения городской среды с естественной природой.

Концепция общественников предполагает, что центром будущего парка станет озеро Талдыколь и небольшие заболоченные участки. Естественные заросли тростника, наличие песчаных или галечных пляжей сделают это озеро идеальным местом обитания для различных видов водоплавающих и околоводных птиц.

Жители города и туристы будут иметь возможность наблюдения за птицами (birdwatching), для чего вокруг озера будут созданы специальные домики, называемые скрадками, а также наблюдательные вышки, оснащенные соответствующим оптическим оборудованием.

«Географически Центральный Казахстан, включая территорию столицы, находится на пересечении двух крупных миграционных путей птиц – это Афро-Евразийского и Центрально-Азиатского. В этом отношении водно-болотные угодья, находящиеся на этой территории, – это своего рода «хаб» для большого количества водоплавающих и околоводных видов птиц, где они могут передохнуть во время сезонных миграций», – сказал Руслан Уразалиев.

При этом птицы являются наиболее изученным классом животных, обитающих на этой территории, и представлены наибольшим количеством видов. Здесь может встречаться 204 вида, принадлежащих к 17 отрядам. Такое разнообразие обусловлено наличием различных экосистем. К настоящему времени экологами зарегистрировано 130 видов птиц из 14 отрядов, подтверждено гнездование 65 видов. Из них в Красную книгу Казахстана включено 6 видов (из 16 возможных), 12 видов (из 23 возможных) – в Красный список Международного союза охраны природы.

Активисты направили петицию на имя Президента страны, которую подписали 12 тысяч человек, с просьбой вмешаться в ситуацию. Очевидно, что дискуссия о судьбе Малого Талдыколя будет продолжена, общественности пока остается только ждать.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями