Популярные темы

Маршрут Талдинского историко-археологического парка представили в Карагандинской области

Дата: 25 сентября 2021 в 11:35


Маршрут Талдинского историко-археологического парка представили в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Экскурсоводами презентации выступали несколько человек: археологи Игорь Кукушкин, Дархан Шашенов, Адиль Макен, заместитель директора историко-краеведческого музея Даурен Жусупов и не только.

Туристический маршрут Талдинского историко-археологического парка – это маршрут по памятникам, отражающим насыщенную яркими событиями древнюю и средневековую историю региона – а он сыграл важную роль в культурно-исторических процессах на территории Казахстана. Это и комплексы под открытым небом в виде петроглифов каменного века, поселенческих и мемориальных памятников эпохи бронзы и раннего железного века, а также ритуальных оград древнетюркского времени и сакральных объектов ранней государственности, которые воссозданы в окружении естественного природного ландшафта.

Продолжительность экскурсии, которую представили гостевой группе, составляет 5-6 часов, а дальность расстояния – 199 километров. Маршрут экскурсии пролегает через Мавзолей Сенкибай Батыра, могильник Табылды, могильник Котыртас, курган с усами Коктерек, могильники Каражартас и Каражартас-2, поселение Аккезен, древнетюркские ритуальные ограды Акбауыр, могильник Талды-1 и царские курганы Буйректы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями