Популярные темы

МИД России ответил на провокацию в отношении российских журналистов в Косово

Дата: 25 сентября 2021 в 01:37


МИД России ответил на провокацию в отношении российских журналистов в Косово
Стоковые изображения от Depositphotos

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала «информационную провокацию» в отношении российских журналистов МИЦ «Известия» («5 канал») в Республике Косово. Ее комментарий приводится на сайте ведомства.

Она уточнила, что ранее в местных СМИ появилась ложная информация о якобы причастности журналистов к выполнению на территории края «иных задач», не связанных с журналистикой.

В сообщении отмечается, что российские журналисты не были допущены для выполнения редакционного задания на территорию Косово. По словам Захаровой, провокация произошла при участии временных органов самоуправления Автономного края Косово и Метохии (КиМ).

Материалы по теме

00:01 — 15 июля 2019«Мать Россия осталась в прошлом»Жизнь, война и угасающая любовь к русским: как живет Сербия17:03 — 7 сентября 2020Россия едва не поссорилась с Сербией из-за поста ЗахаровойОна сравнила сербского президента с арестованным на допросе и предложила сменить позу

Представитель ведомства отметила, что произошедшее следует квалифицировать «не иначе как произвол и нарушение принципов свободы СМИ». «Явным признаком участия местных властей в этой провокации служит слив данных российских журналистов. Копии документов были опубликованы в косовских СМИ и выданы за свидетельство «российского следа» во всех бедах Косова. Рассчитываем, что уполномоченные международные структуры также дадут адекватную оценку произошедшему». — констатировала она.

Республика Косово — частично признанное государство на Балканском полуострове. В основном ее населяют этнические албанцы, однако присутствует и сербское население. Сербия считает Автономный край Косово и Метохия — так называется регион в сербской конституции — частью своей территории, местные власти объявили о независимости в 2008 году.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями