Популярные темы

Мастерица сваляла из шерсти портреты животных и покорила сердца россиян

Дата: 24 сентября 2021 в 21:37 Категория: Новости культуры


Мастерица сваляла из шерсти портреты животных и покорила сердца россиян
Стоковые изображения от Depositphotos

Несколько лет назад Надежда Мехоношина открыла для себя новое хобби — валяние из шерсти. Женщина посмотрела ролики в интернете и начала изготавливать реалистичные портреты животных. В итоге она покорила россиян своими работами. ОТВ расспросило екатеринбурженку о тонкостях необычного ремесла.

Материалы по теме

00:02 — 22 июля«Нам выпал шанс испытать себя»Как муж с женой купили старинную фабрику и возродили легендарное русское ремесло00:05 — 4 сентября«Деревья передают по наследству»Как россияне сохраняют почти исчезнувший промысел — сбор меда диких пчел00:01 — 6 августаРезонанс души.На Руси дерево использовали для переговоров с духами. Как из него создавались архитектурные шедевры?

По словам мастерицы, она всегда берет натуральную овечью шерсть, качественную фурнитуру и полимерную глину. Чтобы изделие выглядело максимально реалистично, надо очень долго повторять «однотипные движения» иглой. Например, на одну игрушку россиянке необходимо около десяти часов, пояснила она и добавила, что такие миниатюрные копии питомцев почти всегда «покоряют сердца» заказчиков.

«Умильные звероброшки и забавные звероварежки чаще всего заказывают совсем не для детей, ведь в каждом из нас живет ребенок», — заявила Мехоношина.

В репортаже ОТР показали Надежду Винокурову, для которой ее супруг Алексей заказывал портрет домашних животных. Россиянка рассказала, что она «визжала от восторга и радости», когда посмотрела на копию своего шпица Микки в деревянной рамке. Позже семья решила заказать еще и портрет рыжего кота Левы. Женщина отметила, что «самый дорогой подарок» для нее.

Мехонишина смогла повторить вид кота и собаки исключительно по паре фотографий. Ей удалось сделать утонченную работу, скопировав цвет шерсти животных и их взгляды. «Животные всегда привлекают своей непосредственностью, открытостью, искренностью. Наверное, это иной уровень общения с миром — они [хозяева питомцев] их очень любят, и это чувствуется», — подытожила мастерица.

Ранее украшения из «дальневосточного янтаря» начал изготавливать уссурийский модельщик локомотиворемонтного завода Анатолий Черевко. Мастер также рассказал, в заключается сложность работы с древесными отходами.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями