Популярные темы

Составлен рейтинг городов с самыми подорожавшими маленькими квартирами

Дата: 24 сентября 2021 в 20:47 Категория: Новости экономики


Составлен рейтинг городов с самыми подорожавшими маленькими квартирами
Стоковые изображения от Depositphotos

Риелторы перечислили города, в которых с сентября 2020 года максимально подорожали квартиры площадью от 28 до 50 квадратных метров. Наибольший рост цен на малогабаритную недвижимость зафиксирован в курортных населенных пунктах Краснодарского края — Геленджике и Анапе, где стоимость однокомнатных квартир выросла на 78 и 60 процентов соответственно, передает РБК со ссылкой на составленный аналитиками ЦИАН рейтинг.

Материалы по теме

00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?

Лидерами по удорожанию маленького жилья в годовом выражении на сентябрь 2021 года также стали города в Калининградской области (Светлогорск — динамика плюс 58 процентов, Калининград — прирост в 44 процента) и на Крымском полуострове (прирост 38 процентов в Севастополе).

Аналитики отмечают, что данный тренд на рынке недвижимости спровоцирован увеличенным спросом со стороны мигрирующих в привлекательные по климату регионы россиян в условиях трудностей с путешествиями в пандемию. В Краснодарском крае рост цен на квартиры подкрепляется ограничениями запуска новых проектов застройки. Мораторий на новое строительство действует только в Сочи, а на остальной территории региона девелоперам просто не хватает свободной земли, пояснили эксперты ЦИАН.

Ранее специалисты консалтинговой компании SRG назвали города России с самым стремительным подорожанием квартир на вторичном рынке. По данным экспертов, быстрее всего росла в цене «вторичка» в Сочи, Новороссийске и Братске.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями