Популярные темы

Талибы пообещал вернуть казни и отрубание конечностей 24 сентября 2021, 19:04

Дата: 24 сентября 2021 в 19:13


Талибы пообещал вернуть казни и отрубание конечностей
                24 сентября 2021, 19:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Представитель террористического движения «Талибан» (согласно решению Верховного суда запрещено в Казахстане) Норуддин Тураби заявил, что организация намерена возобновить проведение казней и ампутации конечностей за преступления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.

Тураби предостерег мир от вмешательства в дела «Талибана», а также заявил, что казни, вероятно, больше не будут публичными.

«Все критикуют нас за наказания на стадионе, но мы никогда ничего не говорили об их законах. Никто не будет указывать нам, какими должны быть наши законы. Мы будем следовать исламу и принимать законы на основе Корана», — сказал Тураби.

Согласно данным издания, Тураби является сторонником жестокой интерпретации исламских законов талибами и был министром юстиции в период правления боевиков в 1996-2001 годах. Во время этого режима казни и ампутации проводились на спортивном стадионе в Кабуле, иногда на глазах у толпы, говорится в сообщении. По словам Тураби, ампутации рук рассматривались талибами как средство устрашения.

«Отрубание рук очень необходимо для обеспечения безопасности», — сказал он.

Напомним, после захвата власти талибы обещали сохранить приверженность всем международным конвенциям, также заявили, что женщины смогут получать образование и работать, выходить из дома без сопровождения мужчины, но обязаны будут носить хиджаб.

Структура «ООН-женщины» призвала Афганистан соблюдать права человека

Однако пока нет свидетельств того, что порядки в захваченных «Талибаном» районах изменились по сравнению с 1996–2001 годами. Меньше чем за неделю до падения Кабула ООН заявила о массовых случаях убийств женщин, правозащитников, культурных деятелей страны и журналистов в районах Афганистана, подконтрольных талибам.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями