Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 сентября 2021 в 18:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
  Напомним, ее обвиняют в двухмиллионном хищении бюджетных средств.


По версии обвинения, в течение двух лет директор школы своим приказом распределяла вакантные ставки педагогов и технического персонала между работниками школы. После того, как бухгалтер начисляла им дополнительную оплату, предлагалось все, что сверх основной зарплаты, без всяких объяснений вернуть. Работники боялись угроз и преследования со стороны руководителя и безропотно отдавали все, что им говорили. Деньги, утверждает обвинение, получала лично директор школы, которая использовала их в личных целях.

Оксана Миколаенко вину не признает.

В суде уже заслушали большинство свидетелей. Одним из основных стала главный бухгалтер школы Гульнара Досмаилова. Сегодня пришла ее очередь. Допросу этого свидетеля посвятили практически весь день, но и этого времени не хватило. Главный бухгалтер очень четко нарисовала схему, как шел процесс изъятия бюджетных средств:

— Миколаенко приглашала нас в кабинет и спрашивала, какие есть вакантные должности. И потом на них заместители директора писали приказ. Когда начислялась зарплата, они, а также Шерстюк (секретарь школы) приходили ко мне, и я за вычетом 21 процента налогов называла им суммы. Писала на листочках. Шерстюк, например, по переводчикам, которых у нас на тот момент не было.

— Вы знали, что происходило дальше? – последовал вопрос от прокурора.

— Замы эти деньги собирали и отдавали Миколаенко. Она говорила, что на нужды школы и для вышестоящих.

— Возникали вопросы, что это незаконно? – снова вопрос от прокурора.

— Возникали.

Любопытный факт. По материалам уголовного дела, подобные поборы в школе начались в январе 2019 года. До октября главный бухгалтер выполняла свою часть «работы» в обычном режиме. А потом завела, как она сказала, для собственного удобства, отдельную тетрадь. Именно в нее Гульнара Досмаилова вносила все данные по суммам, которые начисляла за так называемое совмещение должностей. Поэтому в этой тетради цифры и суммы, понятные, как заметил судья Самат Сатмагамбетов, только автору. Но эти записи помогли восстанавливать картину. Но вот тут-то одновременно возникли трудности. Бухгалтер очень четко отвечала на вопросы, настаивала на своих расчетах. Но довольно часто они не совпадали с данными обвинительного акта и даже выводами экспертизы. Выяснения по этим фактам отнимали очень много времени. Судья постоянно указывал на это обвинителю и приводил в пример подготовленность к процессу защитника подсудимой Серика Абилова. «Чтобы разобраться, одна надежда на адвоката!» — заметил судья. А тот высказал свою точку зрения на нестыковки по суммам начислений, переводов:

— Цель следователя была одна – увеличить сумму ущерба.

С ущербом действительно придется разбираться. Тем более, что по показаниям уже допрошенных свидетелей (учителей, сотрудников школы) никто из них даже не пытался вникать в расчеты. Когда им называли сумму, которую надо отдать, они безропотно отдавали. Как сегодня выяснилось, иногда даже больше, чем им начисляли. По крайней мере, так выходит по документам. Поразительная инфантильность воспитателей будущего поколения.

Процесс отложили до следующей недели.

— Чтобы вы, прокурор, были готовы, — сказал судья.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями