Популярные темы

Служебная этика

Дата: 24 сентября 2021 в 16:48


Служебная этика
Стоковые изображения от Depositphotos Служебная этика – самое широкое понятие в сфере профессиональной этики 
Под служебной этикой понимают совокупность наиболее общих норм, правил и принципов поведения человека в сфере его профессиональной, производственной и служебной деятельности. Эти нормы должен соблюдать каждый человек, начавший работать. Количество этих норм невелико. Подавляющая часть их формулируется в предельно общем виде, с тем, чтобы быть детализированными применительно к конкретным видам деятельности.    Требования служебной этики:
Дисциплинированность.   Конкретизация этого понятия происходит в зависимости от специфики и содержания труда.    Корректность межличностных отношений. Человек в сфере своей трудовой деятельности должен вести себя таким образом, чтобы как можно меньше возникало  межличностных конфликтов, чтобы другим людям было комфортно работать рядом с ним при прямом и косвенном межличностном контакте.  Соблюдение служебного этикета по всем правилам призвано создавать здоровую эмоциональную рабочую обстановку, улучшать настроение, что поможет повысить трудовую производительность и удовлетворить личностное самоутверждение. 
Существуют общие нормы, обязательные для соблюдения государственными служащими. Можно выделить несколько из основных принципов: пунктуальность, конфиденциальность, а личные проблемы оставлять за стенами рабочего кабинета.   Карлыгаш САГИНДИКОВА, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями