Популярные темы

МВД заявило об игнорировании Великобританией запросов России на правовую помощь

Дата: 24 сентября 2021 в 11:37 Категория: Новости стран мира


МВД заявило об игнорировании Великобританией запросов России на правовую помощь
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД России заявило, что Великобритания игнорирует большинство запросов России на правовую помощь. Об этом рассказали в пресс-центре ведомства, передает РИА Новости.

Так, за 2020 и 2021 годы Москва направила Лондону 29 запросов на правовую помощь, однако оказана она была только по трем из них. «Данный факт свидетельствует о развитии тенденции, выражающейся в игнорировании компетентными органами указанного государства обязательств по исполнению запросов российской стороны», — констатировали в МВД. Там отметили, что такая ситуация не позволяет установить значимые обстоятельства преступлений и является препятствием для принятия решений по уголовным делам.

При этом за указанный период были выданы 44 лица, которые разыскиваются по уголовным делам в производстве МВД. В одном запросе Генпрокуратуры Великобритания отказала.

Ранее посольство России указало на «мегафонное правосудие» Британии в деле об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В дипмиссии подчеркнули, что выдача россиян другим государствам невозможна в соответствии с Конституцией РФ, и этот принцип должен быть соблюден.

Истории без цензуры и запретов. Подписывайтесь на «Ленту дна» в Telegram

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями