Популярные темы

«Приобретение лицензии или долгосрочная аренда». Определено будущее самых крупных турниров в Нур-Султане

Дата: 24 сентября 2021 в 10:40 Категория: Новости экономики


«Приобретение лицензии или долгосрочная аренда». Определено будущее самых крупных турниров в Нур-Султане
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-президент федерации тенниса Казахстана Юрий Польский в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал, что будет сделано для того, чтобы сохранить в Нур-Султане турниры серии ATP и WTA, а также о причинах отсутствия в сетке Рыбакиной, Шведовой и Воскобоевой.

— Турниры серии ATP и WTA останутся у нас или же после улучшения ситуации с коронавирусом все вернется на круги своя?
— Турниры, скорее всего, останутся, потому что мы уже заработали репутацию. У нас есть опыт проведения. Если раньше, когда мы разговаривали о приобретении лицензии на подобные турниры, то было сложно объяснить и доказать, что мы готовы к этому. Теперь ни у кого нет вопросов и не вызывает сомнений, что Казахстан может это делать. Все убедились, что мы проводим все на высоком уровне, Надежный партнер, который всегда найдет выход. Организует все удобно для игроков. Сейчас мы ищем варианты приобретения лицензий. Возможно, найдем долгосрочную аренду, но в любом случае мы не хотим терять эту динамику, которую создали. Ту позитивную ауру и обратную связь от игроков, которую получили. Нам нужно продолжать однозначно. Тем более для нас логичный шаг иметь такие турниры, поскольку они замыкают весь цикл от детского тенниса до профессионального Тура. Чтобы наши игроки входили в элиту мы приложим все усилия, чтобы это продолжалось.

— Практика проведения чемпионата Казахстана для завоевания уайлд-кард на турниры будет продолжена?
— Мы считаем, что это очень правильное решение с нашей стороны. Потому что ребята боролись между собой, чтобы заслужить право играть. И как показали их выступления, они подошли в очень хорошей форме и многие именитые теннисисты, которые выходили на свои первые матчи, были просто ошарашены от того, насколько ребята спокойно и четко выполняют действия на корте. Насколько они собраны и наиграны. В этом плане мы продолжим однозначно, потому что, во-первых, таким образом, обеспечим справедливое распределение уайлд-кард, во-вторых, это действительно подготовка для ребят, чтобы выйти и потом заявить о себе на международной арене.
— Впереди дебютный турнир серии WTA. Кого мы увидим из казахстанских теннисисток?
— Будут все наши сильнейшие теннисистки кроме Елены Рыбакиной, которая сейчас должна сейчас набирать рейтинг. Она играет пятисотки, поэтому уровень 250 дал бы ей мало очков. Она находится в хорошей форме, поэтому мы совместно с командой тренеров обсудили и решили, что все-таки ей лучше сосредоточиться на двух турнирах пятисотках и затем хорошо отыграть в Индиан-Уэллс, тогда у нее будут хорошие шансы приблизиться к топ-10. Это наша задача, что касается Лены. А так будут играть Юлия Путинцева, Зарина Дияс уже здесь тренируется, Аня Данилина готовиться к турниру. Также Жибек Куламбаева, которая победила на чемпионате Казахстана, Гозаль Айнитдинова, Татьяна Николенко – все готовятся и будут выступать.

— Почему Ярослава Шведова не завершает карьеру на домашнем турнире? Где Галина Воскобоева?
— Изначально мы разговаривали с Ярославой, чтобы она сыграла свой последний турнир здесь и это была ее цель. Но к сожалению, из-за травмы не находится в своей лучшей форме и понятное дело, что перед домашней публикой надо выступать хорошо или же не играть вообще. После долгих обсуждений мы пришли к тому, что лучше завершить карьеру так. Но в любом случае она будет здесь с семьей. У нее супруг уроженец Нур-Султана. Будет очень символично, что они с детьми будут здесь. Таким образом, мы сможем сказать ей спасибо за ее блестящую карьеру. За то, что она сделала для страны. Что касается Галины Воскобоевой, то она отыгрывала свои последние турниры. Несколько раз пробовала вернуться в Тур, но в силу возраста и того, что ее постоянно мучают травмы – это сложно сделать. Тем не менее, мы ей желаем всего самого лучшего. Сейчас она больше сосредоточена на построении своей личной жизни. Галина вышла замуж и соответственно в этом направлении будет двигаться.

— Кто приедет из иностранных теннисисток?
— Практически все топовые теннисистки будут участвовать из тех, кто заявлен. В частности Кристина Младенович будет здесь, приезжает Анастасия Потапова. Мы надеемся, что не сорвется наш список, потому что девочки начинают потихоньку сниматься. У кого-то травмы, но это ожидаемо. Конец сезон и в женском теннисе это особенно сложно. Потому что они не такие выносливее, как мужчины. С учетом коронавируса еще сложнее, психологическое давление очень большое плюс Олимпиада. Год особенный, все вместе наложилось. Пока не хочется, как говорится, сглазить турнир. Надеемся, что все, кто заявлен из топовых теннисисток приедут, и будут участвовать.

«Нет уверенности». Казахстанский теннисист обозначил причину неудачи на турнире в Нур-Султане

Бублик вышел в четвертьфинал турнира в Нур-Султане

«Это основное, что есть в моей игре». Александр Бублик раскрыл свое главное оружие на корте

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики Нур-Султан (Астана)
Поделитесь новостью с друзьями