Популярные темы

Как продлить «жизнь» батареи смартфона, рассказал эксперт 24 сентября 2021, 08:52

Дата: 24 сентября 2021 в 09:03 Категория: Новости высоких технологий


Как продлить
Стоковые изображения от Depositphotos

Аккумуляторы современных смартфонов выдерживают максимум сутки, у бывших в употреблении ситуация еще хуже, телефоны разряжаются через полдня, поэтому многие вынуждены носить с собой Powerbank. Существуют ли другие способы продлить «жизнь» батареи, рассказал эксперт, техноблогер Максим Якименко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Многие батареи телефонов оставляют желать лучшего, в такие моменты вспоминаются старые кнопочные телефоны, которые работали без подзарядки в течение пяти дней. Однако с тех пор многое поменялось: процессор стал в разы мощнее, память обладает большими объемами, а экраны стали большими, цветными и сенсорными — на все это нужно много электроэнергии. А аккумуляторы с тех пор почти не изменились, они совершили переход от литий-ионных к литий-полимерным. 

«В среднем современные смартфоны после первого года использования теряют от 7 до 12 процентов емкости. Если вы пользуетесь быстрой зарядкой каждый день, то после первого года использования батарея деградирует еще больше. Достаточно 800 циклов подзарядки, чтобы ваша батарея потеряла максимальную емкость. В большинстве смартфонов аккумуляторы несъемные, но они все еще расходный материал. В итоге если вы не хотите ежегодно посещать сервис-центры, то остается максимально беречь батарею от излишнего износа», — рассказал Максим Якименко. 

По мнению эксперта, важно наблюдать за тем, чтобы телефон не перегревался. По его словам, химические реакции при высоких температурах в батарее идут гораздо быстрее, поэтому на жаре она не только быстрее деградирует, но и может сдетонировать и взорваться. 

«Риск взрыва увеличивается, если держать смартфон на зарядке под подушкой в жаркую погоду. Поэтому если хотите, чтобы смартфон служил дольше, не подвергайте батарею экстремальным температурам. Не нагружайте телефон, лучше вообще оставьте его в покое во время зарядки и не ставьте на зарядку горячий смартфон. Лучше снять чехол с телефона перед зарядкой», — добавил он.  

Нельзя доводить батарею телефона до полной разрядки. 

«Эксперты сходятся во мнении, что смартфон нужно ставить на подзарядку при достижении 15-20 процентов заряда. В теории это позволяет продлить срок службы. Достаточно не разряжать смартфон в ноль, и все будет хорошо», — заявил он. 

Также причиной быстрого потери энергии может быть некачественная батарея. Эксперт рассказал, как это определить. 

«Зарядите смартфон на 100 процентов и проведите компьютерный тест на производительность с помощью 3DMark или AnTuTu. В это же время начните скачивание тяжелых приложений, включите все модули связи и экран на 100 процентов яркости. Задача — как можно быстрее разрядить смартфон. Если при оставшихся 10-15 процентах смартфон начнет быстро терять заряд или вовсе вырубится, то батарея — дешевая подделка», — рассказал Максим Якименко. 

Максим Якименко в заключение добавил то, что многих может сильно удивить. По его словам, все приложения по очистке памяти и экономии батареи не приносят никакого результата.

«Такое приложение может вообще не выполнять никаких действий на телефоне, а просто показывать якобы экономию энергии. Либо это приложение чистит память, а это негативно сказывается на системе, отчего потребление энергии чаще всего может даже возрасти», — рассказал он. 

Техноблогер посоветовал вместо этого вручную удалять ненужные файлы, отключать GPS, WiFi, bluetooth и использовать встроенную в смартфон функцию режима энергосбережения. 

«В среднем после использования быстрой зарядки батареи лучше менять через 1-1,5 года, не дожидаясь, когда аккумулятор набухнет сам, а телефон начнет тормозить. У iOS есть встроенные средства, где можно посмотреть износ АКБ.  Настройки > Аккумулятор > Состояние аккумулятора. На смартфонах с Android эту информацию можно узнать, набрав код *##4636##*», — заключил блогер. 

Ранее Максим Якименко поделился полезными советами по использованию старых гаджетов в доме. Он рассказал, как сделать из них радионяню и даже камеру видеонаблюдения. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями