Популярные темы

Центробанк Турции снизил ставку до 18%

Дата: 24 сентября 2021 в 07:06 Категория: Новости стран мира


Центробанк Турции снизил ставку до 18%
Стоковые изображения от Depositphotos

tempting.pro

Центробанк Турции в четверг принял решение снизить ключевую процентную ставку, что стало неожиданностью для аналитиков и вызвало обвал лиры. Размер ставки по семидневным операциям РЕПО был уменьшен до 18% с 19% годовых, пишет Интерфакс-Казахстан. 

Курс нацвалюты рухнул после объявления об этом решении на 1,2% относительно доллара США — до 8,76 лиры. Это близко к рекордно низкому историческому уровню, зафиксированному в июне.

Решение ЦБ может осложнить путь к восстановлению экономики страны после пандемии COVID-19 и затянувшейся проблемы с высокой инфляцией, отмечает The Wall Street Journal. Помимо прочего экономика Турции испытывает трудности из-за конфликтов на Ближнем Востоке и собственных действий президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который сменил главу центрального банка уже трижды за два года.

Снижение ставки — самое серьезное решение нынешнего главы ЦБ Турции Сахапа Кавчиоглу, который был назначен президентом после неожиданного увольнения в марте предыдущего главы банка Начи Агбала.

До своего назначения Кавчоглу, бывший депутат от партии Эрдогана, активно поддерживал экономическую стратегию президента, которая призывала к снижению процентных ставок для стимулирования экономического роста. Возглавив ЦБ, Кавчиоглу в течение нескольких месяцев удерживал ключевую процентную ставку на уровне 19% годовых, несмотря на публичные требования президента о ее уменьшении.

«Эрдоган настаивал на снижении ставок, но мы всегда думали, что рациональность возобладает, — сказал аналитик Societe Generale Феникс Кален. — Это ужасное решение для экономики и финансовой стабильности».

Инфляция в Турции в августе ускорилась до 19,25% — максимума более чем за два года. Базовая инфляция составляла 16,76%.

В заявлении ЦБ отмечается, что высокие темпы роста потребительских цен по-прежнему имеют временный характер и были спровоцированы повышением стоимости продуктов питания и импорта из-за недостаточного предложения и роста спроса после открытия экономики.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями