Популярные темы

Афганские тхэквондистки: «Нас победили талибы»

Дата: 23 сентября 2021 в 21:54 Категория: Происшествия


Афганские тхэквондистки:
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены женской сборной Афганистана по тхэквондо не ждут от будущего ничего хорошего. После прихода к власти радикального движения «Талибан» в Герате, где 130 девушек были членами местного клуба по корейскому единоборству, мечты об участии в Олимпиаде придётся отложить в долгий ящик.

Состоящее исключительно из мужчин правительство талибов первым делом закрыло министерство по делам женщин и заявило, что прекрасному полу нет места в профессиональном спорте.

«Я прошу Исламский Эмират (Афганистана — прим.ред.) не проводить дискриминацию между мужчинами и женщинами. Ведь мужчинам разрешают учиться, женщинам тоже следует разрешить это. Они должны иметь право достигать своих целей, не следует преграждать им путь», — говорит Захра, член команды по тхэквондо Гераты.

Популярность тхэквондо в Афганистане выросла после того, как в 2008 году Рохулла Никпай завоевал бронзу на Олимпийских играх в Пекине. 22-летней Закии Худадади удалось принять участие в Паралимпийских играх в Токио в прошлом месяце. Спортсменки из Гераты призывают междунароное сообщество поддержать их, чтобы их дальнейшая жизнь не протекала — как у большинства афганских женщин — в четырёх стенах.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями