Популярные темы

США задумали решить глобальную проблему

Дата: 23 сентября 2021 в 19:47


США задумали решить глобальную проблему
Стоковые изображения от Depositphotos

США заявили о намерении решить проблему с глобальным кризисом полупроводников, из-за которого сокращается производство автомобилей во всем мире, сообщает Reuters.

Американские власти задумали обсудить пути преодоления кризиса поставок чипов с компаниями, в числе которых крупнейшие автопроизводители General Motors, Ford Motor и Stellantis. Кроме них к решению проблемы присоединится Apple, Daimler AG, GlobalFoundries, Micron, Microsoft, Samsung, TSMC, Intel и другие. Белый дом планирует собрать информацию от производителей, чтобы получить более подробное представление о проблеме дефицита чипов в промышленности, а также найти решения в кризисе цепочек поставок. Представитель администрации президента США Джо Байдена заявил, что ожидает обратной связи о «спросе и предложении, запасах, заказах и сегментах клиентов» в течение 45 дней.

Материалы по теме

00:01 — 13 сентябряВопреки всему.Первая в мире страна перешла на биткоин. К чему это приведет?00:03 — 25 маяОтрицательный рост.Мировая экономика восстанавливается, но все вокруг дорожает. Почему так происходит?

Другой чиновник сказал, что администрация Байдена планирует создать систему раннего оповещения о закрытии производств микроэлектроники из-за коронавируса по всему миру. Чтобы создать такую систему, США будут собирать информацию от своих посольств и пострадавших предприятий. Также США планируют оказывать техническую и материальную помощь ключевым заводам, чтобы поддерживать производство полупроводников.

Из-за дефицита поставок полупроводников автопроизводители от General Motors до Toyota Motor снизили прогнозы объемов производства и продаж. Компания IHS Markit сообщила, что мировой рынок автомобилей в 2021 году уже лишился более семи миллионов машин. Кризис поставок в последние несколько месяцев усугубился из-за закрытых на карантин предприятий в Малайзии, на которые приходится 13 процентов мировых поставок полупроводников. Ожидается, что дефицит чипов продлится до 2023 года.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями