Популярные темы

Лондону предрекли разрушительные наводнения

Дата: 23 сентября 2021 в 18:57 Категория: Происшествия


Лондону предрекли разрушительные наводнения
Стоковые изображения от Depositphotos

Администрация Лондона предупредила, что в ближайшие годы миллионы жителей столицы могут пострадать в результате разрушительных наводнений. Мэр города Садик Хан призвал активнее сокращать выбросы парниковых газов, чтобы избежать катастрофических последствий климатического кризиса, пишет The Guardian.

По прогнозу мэрии, затопит каждую пятую школу в городе, 200 тысяч домов и офисных зданий, а также 25 процентов железнодорожных станций и десять процентов коммуникационных сетей. Наибольшие риски из-за потопов предрекли шести районам города — Хакни, Хаммерсмит и Фулхэм, Ислингтон, Брент, Тауэр-Хамлетс и Ньюхэм.

Материалы по теме

00:03 — 1 сентябряСмертельный сквозняк.Как замазывание щелей и замена гнилых труб спасет человечество от глобальной катастрофы?00:01 — 16 августаТочка невозврата.Глобальную климатическую катастрофу признали неизбежной. Что человечество может сделать для спасения?

«Чрезвычайная климатическая ситуация остается одной из самых главных угроз, с которыми сталкивается Лондон и мир. Средние температуры на планете уже повышаются, и этим летом мы на собственном опыте ощутили последствия в виде экстремальной жары и внезапных наводнений в столице», — заявил Хан.

Глава Лондона считает, что для наращивания усилий по предотвращению глобальной катастрофы осталось мало времени. Он призывает правительство Великобритании принять более решительные меры в преддверии Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Глазго. Сам Хан намерен значительно расширить в Лондоне «зону сверхнизких выбросов» — с 25 октября она охватит дополнительные 3,8 миллиона человек. По мнению мэра, так удастся сократить на 30 процентов выбросы оксида азота на дорогах.

К 2030 году Лондон должен стать углеродно нейтральным. По данным администрации города, декарбонизация проходит успешно — с территории ежегодно выделяется на 44 тысячи тонн CO2 меньше, чем до появления плана по сокращению выбросов.

Наводнения в ближайшем будущем угрожают не только Великобритании, но и многим другим странам. Ученые из службы по изменению климата Евросоюза Copernicus заявили о сверхбыстром повышении уровня Мирового океана. По данным исследователей, ежегодно уровень воды поднимается на 3,1 миллиметра, а площадь растаявшего на данный момент подводного льда равна по площади шести территориям Германии. Такие изменения чреваты частыми наводнениями по всему миру и, по данным ООН, могут и вовсе оставить под водой некоторые небольшие островные государства.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями