Популярные темы

В Нацстаткоме рассказали, на какие товары и где наблюдался самый большой рост цен в I полугодии

Дата: 23 сентября 2021 в 17:04


В Нацстаткоме рассказали, на какие товары и где наблюдался самый большой рост цен в  I полугодии
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В I квартале 2021 года в целом по республике наблюдалось повышение потребительских цен на 7,3%. Об этом говорится в отчете Национального статистического комитета.

Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в I полугодии текущего года в целом по республике повысились на 11%.

В текущем году повышение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в течение всего полугодия, говорится в материалах Нацстаткома.

Цены на Хлебобулочные изделия и крупы, в целом по республике повысились на 1,1%. Наибольший их прирост на 3,5% зафиксирован в Чуйской области. В то же время, цены на данную группу товаров снизились в Джалал-Абадской области на 0,2%.

Цены на муку в целом по республике снизились на 0,3% процента, за счет снижения цен на муку первого сорта на 2%, в то время, как цены на муку высшего сорта повысились на 2,2%. Максимальный рост средних потребительских цен в июне на муку высшего сорта (59 сомов за 1 килограмм) наблюдался в Балыкчы, а на муку первого сорта (46 сомов за 1 килограмм) — в Ноокате.

Цены на рис в целом по республике, с начала года снизились на 0,2%. При этом, максимальное снижение цен на него по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано в феврале — на 0,9%. Наибольшее понижение цен на него на 8,3% отмечалось в селе Чаек Нарынской области.

Цены на свежее мясо с начала года в целом по республике повысились на 7,7%. При этом, баранина подорожала — на 17,8%, свинина — на 14,6%, конина — на 11,1% и говядина — на 5,9%. Наибольший прирост цен на свежее мясо на 13,2% в целом за полугодие зафиксирован в Нарынской области.

Цены на молочные изделия, сыр и яйца в целом по республике повысились на 1,8%, а максимальное повышение цен на них отмечено в Таласской области на 4,4%. При этом, повышение цен на эти товары по сравнению с предыдущим месяцем наблюдалось в январе на 3,5% и феврале на 0,8%.

Наиболее высокая средняя цена на разливное молоко была зафиксирована в июне в Баткене — 43 сома за 1 литр, на яйца — в Ноокате (120 сомов за 10 штук).

Цены на растительные масла продолжают стабильно расти. В январе — июне текущего года по сравнению с декабрем прошлого года они повысились на 22,8%, в том числе на подсолнечное масло – на 23,7%, хлопковое масло — на 21,6%. Максимальная средняя потребительская цена в июне на хлопковое масло (198 сомов за 1 килограмм) зафиксирована в Токмаке, а на подсолнечное масло (190 сомов за 1 килограмм) — в Исфане.

Цены на сахар-песок с начала года повысились на 22,5%. Максимальное повышение цен на него отмечено в Кара-Балте на 35,8%, а максимальная средняя потребительская цена на сахар в июне зафиксирована в Кара-Суу — 72 сомов за 1 килограмм.

Цены на свежие фрукты с начала года повысились на 18,8%, на свежие овощи — на 32,1%. Наибольшее повышение цен на свежие овощи на 64,2% отмечено в Баткенской области. Цены на картофель в целом по республике за полугодие возросли в 1,7 раза, а максимальный их прирост (в 2 раза) наблюдался в Иссык-Кульской области.

С начала года прирост цен на табачные изделия составил 11,2%, а на алкогольные напитки — 6,1%. При этом, повышение цен на алкогольные напитки и табачные изделия наблюдалось по всей территории республики.

Цены на непродовольственные товары в I полугодии в целом по республике повысились на 4,1%. Максимальное повышение цен на них зафиксировано в Джалал-Абадской области на 6,4%.

При этом, значительное повышение цен наблюдалось на горюче-смазочные материалы на 42,7%, материалы для содержания и ремонта жилых помещений на 15,3%, газеты и периодические издания на 5,4%, мебель и напольные покрытия на 4,8%, стеклянные изделия, столовые приборы и домашнюю утварь на 3,2%, одежду и обувь на 2,5%, твердое топливо на 2,1% и фармацевтическую продукцию на 1,6%.

Наряду с этим, цены на газ за этот период снизились на 2,9%, прочие предметы и принадлежности одежды — на 0,2%.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями