Популярные темы

У тенге все хорошо

Дата: 23 сентября 2021 в 16:19 Категория: Новости экономики


У тенге все хорошо
Стоковые изображения от Depositphotos

Все хорошо у тенге, сообщает vera.kz

Для казахстанского тенге в паре с долларом США внешний фон складывается по-прежнему благоприятным. Сырьевой рынок рвется к новым максимумам, получив опору в виде статданных, в то время как интерес к риску улучшается после завершения сентябрьского заседания Федеральной резервной системы США.

Баррель Brent торгуется по $76,37 и может двигаться в пределах $75,50-77,00 в ближайшее время. Инвесторы опираются на хорошую для «быков» статистику по запасам. Так, Минэнерго США накануне обнародовало отчет, согласно которому запасы черного золота за неделю снизились на 3,5 млн баррелей. Это подтвердило и опубликованные ранее наблюдения API.
Кроме того, в релизе видно, что загруженность НПЗ заметно увеличилась и составила 87,5%. Добыча нефти в США сейчас оценивается в 10,6 млн баррелей в сутки, но это потому, что мощности Мексиканского залива все еще не вернулись в строй в полной мере.

Чем дороже нефть, тем лучше для экономики Казахстана и ее валюты.
Что касается поведения доллара, то здесь все прекрасно: ФРС объявила, что намерена завершить программу стимулирования экономики до середины 2022 года. При этом никаких более «коротких» временных ориентиров дано не было, но инвесторам хватило и этого.

Таким образом, аппетиты к риску выражены и вполне имеют под собой основания.

Ожидания по колебаниям курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар — 425-426 тенге, евро — 497-503 тенге, рубль — 5,82-5,86 тенге.

Автор старший аналитик Alpari Анна Бодрова

⠀Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями