Популярные темы

Как цифровое удостоверение личности могут использовать в аэропорту Туркестан казахстанцы

Дата: 23 сентября 2021 в 15:39


Как цифровое удостоверение личности могут использовать в аэропорту Туркестан казахстанцы
Стоковые изображения от Depositphotos

Что необходимо знать казахстанцам, чтобы воспользоваться в аэропорту Туркестан цифровым удостоверением личности, сообщает vera.kz

В аэропорту г. Туркестан появилась возможность использовать цифровое удостоверение личности через приложение «e-Gov Mobile» для подтверждения личных данных.

Чтобы воспользоваться цифровым удостоверением личности в аэропорту, пользователю необходимо:

–  авторизоваться в системе «e-Gov mobile»,

–  войти в сервис «Цифровые документы»

 – выбрать из списка удостоверение личности

 Далее на стойке регистрации аэропорта, а также при прохождении предполетного досмотра необходимо показать экран смартфона с QR-кодом, сгенерированным в сервисе.

Возможность использовать цифровое удостоверение личности на внутренних рейсах появилась у казахстанцев благодаря совместным усилиям по интеграции систем Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, АО «Авиационная администрация Казахстана», авиакомпаниями и аэропортами Республики Казахстан и АО «Национальные Информационные Технологии».

На данный момент сервис цифровых документов функционирует в пилотном режиме и перелеты по цифровым документам доступны только между городами Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент и Туркестан. Пассажирам, которые планируют воспользоваться сервисом вышеупомянутых аэропортах, на время пилота проекта, рекомендуется иметь при себе и оригинал удостоверения личности.

Напомним, что ранее такая услуга стала доступной в аэропортах гг. Нур-Султан, Алматы, Актобе и Шымкенте.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями