Популярные темы

Борьба с коррупцией

Дата: 23 сентября 2021 в 15:28


Борьба с коррупцией
Стоковые изображения от Depositphotos Борьба с коррупцией была и остается одним из основных приоритетов независимого Казахстана
Воспринимая коррупцию как системное явление, государство создает и реализует комплексные меры по ее противодействию.    Как отметил глава Антикора Марат Ахметжанов, превентивные инструменты как анализ коррупционных рисков, антикоррупционный мониторинг, оценка уровня коррупции и проведение социологических исследований позволяют эффективно и своевременно выявлять «болевые точки» и реагировать на устранение проблем в этой сфере. «Полноценно заработал институт антикоррупционной экспертизы всех проектов законов и подзаконных актов, введен институт персональной ответственности руководителей за коррупцию подчиненных, закреплена обязательность комплаенс-служб в квазигосударственном секторе. Усилены санкции за коррупцию для сотрудников правоохранительных органов, судей, взяткодателей и посредников во взяточничестве. Введена уголовная ответственность сотрудников за провокацию преступления. Введен пожизненный запрет работать на госслужбе осужденным за коррупцию, исключена возможность применения УДО для осужденных за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления». Также он отметил роль процесса цифровизации в борьбе с коррупционными проявлениями.
«Цифровизация – это самый эффективный метод борьбы с коррупцией. Развитая архитектура «электронного правительства» позволила занять 29 место среди 193 стран в одноименном индексе ООН. На сегодняшний день в электронном виде и по принципу «одного окна» доступны 93 процента госуслуг, что минимизирует бытовую коррупцию. Цифровизация упростила и ведение бизнеса. Портал «Е-лицензирование» является «точкой входа» для занятия 500 видами предпринимательской деятельности. Эффективно работает платформа «Открытое правительство», позволяющая гражданам увидеть бюджетные расходы, участвовать в обсуждении проектов нормативных актов, обращаться онлайн за консультациями и с жалобами», — подчеркнул  М. Ахметжанов.   Каждый гражданин должен и обязан жить и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных явлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни.
Галымжан КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями