Популярные темы

Топ 7 вопросов по прикреплению к первичным медорганизациям

Дата: 23 сентября 2021 в 15:28


Топ 7 вопросов по прикреплению к первичным медорганизациям
Стоковые изображения от Depositphotos Как известно, с 15 сентября в Казахстане стартовала кампания по свободному прикреплению к медорганизациям, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь. Мы подготовили ответы на самые распространенные вопросы   В течение какого времени рассматривается обращение на прикрепление? 
При подаче заявки на прикрепление через портал электронного правительства прикрепление или мотивированный отказ от прикрепления осуществляется в течение одного рабочего дня. 
Почему важно прикрепиться к поликлинике поблизости к дому? 
Во-первых, это медпомощь в пределах пешей доступности, в 15-20 минутах ходьбы.  Во-вторых, получение помощи на дому, в том числе возможность вызова врача или мобильной бригады в случае такой необходимости. 
Могу ли я одновременно быть прикреплен к нескольким поликлиникам? 
Вы можете прикрепиться только к одной поликлинике, так как прикрепление осуществляется по вашему индивидуальному номеру ИИН. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.
Что будет, если я не подал заявку в период кампании по прикреплению? 
В данном случае вы останетесь прикреплены к поликлинике, в которой обслуживались ранее. 
Я подал заявку на прикрепление в другую поликлинику в период кампании по прикреплению, когда я могу начать получать там медпомощь? 
С 1 января следующего года. До конца текущего года вы остаетесь прикреплены к поликлинике, в которой обслуживались ранее. 
В каких случаях могут отказать в прикреплении? 
При предоставлении недостоверной информации; При установлении фактического проживания пациента за пределами зоны обслуживания поликлиники; При превышении прикрепленного населения на врача общей практики 1,7 тысячи человек, участкового педиатра – 500 детей от 0 до шести лет, 900 детей от 0 до 14 лет; При отсутствии документа, подтверждающего законное представительство прикрепляемого.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями