Популярные темы

Назначение судебных экспертиз

Дата: 23 сентября 2021 в 15:28


Назначение судебных экспертиз
Стоковые изображения от Depositphotos В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен онлайн круглый стол на тему «Проблемные вопросы, возникающие при назначении судебных экспертиз»   В работе круглого стола посредством мобильного приложения «Whatsapp» приняли участие судья А. Назаркулов, прокурор управления прокуратуры области Б. Калыбаев, адвокат областной коллегии адвокатов А. Нұрлықұлова, эксперт ФРГКП «Центр судебных экспертиз МЮ РК «Институт судебных экспертиз по Жамбылской области» Г. Жамбекова. 
Открывая мероприятие, А. Назаркулов отметил, что актуальность выбранной темы обусловлена, прежде всего, возникающими в правоприменительной практике проблемными вопросами, связанными с назначением экспертиз по уголовным делам.
— Результаты судебных экспертиз, выполненные в рамках уголовного судопроизводства, являются научно обоснованными доказательствами, полученными в соответствии с процессуальными нормами на основе объективных, всесторонних и полных исследований.
Вопросы назначения судебной экспертизы имеют особое значение для реализации основополагающих принципов уголовного судопроизводства. Обеспечение полноты процессуального доказывания в судебной практике зачастую достигается путем  назначения экспертизы по ходатайствам сторон или инициативе суда. Согласно статистическим данным, судом с начала 2021 года назначены шесть судебных экспертиз. Из них три — по инициативе суда, три — по инициативе сторон. Основания для назначения судебной экспертизы регламентированы Уголовно-процессуальным кодексом и иными законодательными актами в Республики Казахстан, — резюмировал спикер.
Г. Жамбекова остановилась на проблемах проведения судебной экспертизы, рассказала о ее назначении и проведении.
Б. Калыбаев подчеркнул, что судебная  экспертиза является одним из институтов доказательственного права и имеет большое значение при рассмотрении гражданских, уголовных и административных дел, влияет на принятие законных решений по делам.
Участники мероприятия обсудили процессуальный порядок назначения экспертизы; рассмотрение ходатайств экспертов и своевременность обеспечения запрашиваемых материалов;  правильность постановки вопросов в определении о назначении экспертизы. 
По завершении онлайн-круглого стола участники обменялись мнениями по рассматриваемому вопросу, выработали практические рекомендации по единообразному применению законодательства. 
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями