Популярные темы

Отравление детей в бассейне Алматы: стали известны подробности 23 сентября 2021, 15:00

Дата: 23 сентября 2021 в 15:13


Отравление детей в бассейне Алматы: стали известны подробности
                23 сентября 2021, 15:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В администрации бассейна в Алматы, где произошло отравление детей, рассказали подробности инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В администрации бассейна рассказали, что произошел сбой в работе автоматизированной системы очистки воды.

«У нас произошел сбой автоматизированной системы обеззараживания воды хлором. В это время проходили занятия группы девочек по синхронному плаванию. В бассейне находилось 17 человек, буквально за 5-10 минут тренеры почувствовали сильный запах хлора. Детей сразу достали из воды и вызвали скорую помощь, потому что дети начали кашлять. Семерых врачи проверили и отпустили вместе с родителями по домам, а остальных 10 девочек доставили в больницу. 11-я девочка не занималась в группе, а является сестрой одной из пострадавших и сопровождала ее. С ними поехал тренер, он сообщил из больницы, что у семерых детей состояние средней тяжести, еще у троих — легкая степень тяжести», — сообщил менеджер сети бассейнов Алишер Нургужаев.

Он также рассказал, что неполадка в системе обеззараживания сразу была обнаружена и устранена. По словам администрации, санитарные службы вчера проводили проверку этого бассейна и никаких нарушений не было выявлено. В руководстве бассейна сообщили, что проверят оборудование во всех их центрах. 

В Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля сообщили, что, по предварительным данным расследования, со слов представителя бассейна, неделю назад был установлен новый аппарат по хлорированию воды, который внезапно вышел из строя с выводом хлора в воду бассейна.

Для лабораторного анализа отобрана вода из бассейна на содержание остаточного хлора и бактериологическое исследование, а также проведены замеры воздуха.
Из 14 детей, посещавших 23 сентября группу синхронного плавания, 11 детей с жалобами на удушье и кашель бригадами скорой медицинской помощи доставлены в приемный покой отделения токсикологии городской детской клинической больницы.

Напомним, что в Управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что 11 детей 23 сентября отравились в одном из бассейнов Алматы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями